Режим "Red Pill"

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Режим "Red Pill"

Блокировки безопасности

В режиме Blue Pill (нормальный рабочий режим) у Диспетчера приложений есть много блокировок безопасности, чтобы уменьшить вероятность того, что пользователь случайно повредит планшет, инсталлировав вредоносные пакеты. Режим Red Pill отключает эти блокировки.

Видимые пакеты

Обычно в Диспетчере приложений будут показываться только относящиеся к разделу user/* пакеты, но когда активирован режим Red Pill, пакеты, не относящиеся к этому разделу, и magic packages будут также показаны. Пакеты не из раздела user/* не имеют, как правило, никакого отношения к среднестатистическому пользователю, так как они или будут задействованы как зависимости для пакетов, которые действительно имеют отношение к пользователю, или инсталлированы из Xterm при помощи apt-get.

Пакеты, не относящиеся к разделу user/*, не будут резервно копироваться для переустановки с помощью Резервное копирование/Восстановление.

Настройки

Очистить apt cache 
при активации данной настройки эквивалент "apt-get clean" выполняется после каждой инсталляции или обновления. (Это поведение для режима blue-pill).
Предположить сетевое соединение 
перед загрузкой не будет задан вопрос об активном интернет провайдере. Это полезно, когда есть сетевое соединение, но сетевые интерфейсы недоступны или неизвестны.
Взламывать блокировки 
необходимые блокировки будут взломаны вместо сбоя. Это делается по умолчанию в режиме blue pill, чтобы пользователи не заблокировали сами себя, когда в результате фатального сбоя остается старая блокировка.
Показывать зависимости 
настройка добавляет еще одну вкладку с некоторыми зависимостями из пакета в диалог подробная информация.
Показывать все пакеты 
пакеты, не относящиеся к разделу "пользователь", не будут отфильтровываться. Настройка также позволит инсталлировать пакеты из любого раздела.
Показывать пакет magic system 
пакет "magic:sys" будет включаться в список пакетов. Обновление этого пакета приведет к чему-то наподобие "apt-get upgrade". Что точно произойдет, еще не полностью определено. Однажды данная функция может стать доступной в режиме blue-pill.
Включать подробную информацию о пакете в журнал регистрации 
Когда данная настройка активна, при открытии пакета диалог подробная информация выполнит дамп его содержимого в журнал регистрации для более легкого его сохранения. Настройка должна быть полезна при сообщении о сложных проблемах с зависимостями. Эту настройку можно изменить только в режиме Red Pill, но она также оказывает действие в режиме Blue Pill.
Использовать MMC для загрузки пакетов 
при активации данной настройки все пакеты будут загружаться во временный каталог на доступной карте памяти Multimedia, где свободной памяти достаточно, а не инсталлироваться во флэш память. Карты памяти Multimedia рассматриваются в определенном порядке: сначала внутренние карты, затем – съемные. Если нет ни одной доступной карты памяти Multimedia, или на ней недостаточно свободной памяти, будет как обычно использована внутренняя флэш память. Данную опцию полезно использовать для инсталляции/обновления пакетов, когда в корневой файловой системе есть достаточно свободного места для их инсталляции, но не для загрузки плюс инсталляция/обновление, поэтому можно использовать альтернативную внешнюю память только для загрузки этих пакетов.
Всегда проверять наличие обновлений 
В результате активации данной настройки кнопка Обновить удаляется из панели инструментов и вместо этого операция "Проверка наличия обновлений" проводится каждый раз при переключении в представления "Установленные приложения" или "Проверить наличие обновлений". Данная настройка была добавлена для быстрых экспериментов с пользовательским интерфейсом, но была позже сохранена. Чтобы данная настройка возымела действие, необходимо перезапустить Диспетчер приложений.
Игнорировать пакеты из неправильного домена 
Обычно пакет из неправильного домена будет полностью игнорироваться Диспетчером приложений. В результате деактивации данной настройки такие пакеты игнорироваться не будут. Тем не менее, при инсталляции пакета из неправильного домена на экран будет выведено предупреждающее сообщение и нужно будет подтвердить, что инсталляцию следует продолжить. Чтобы данная настройка возымела действие, необходимо перезапустить Диспетчер приложений.

Активация

Подавляющему большинству людей не рекомендуется использовать режим Red Pill. Пожалуйста, используйте его только в том случае, если вы точно знаете, что вы делаете.

Для активации режима Red Pill откройте Диспетчер приложений и зайдите в "Инструменты -> Каталог приложений", нажмите "Создать», в поле Веб адрес введите "matrix" и нажмите «Отменить». Затем нажмите "red" в появившемся диалоге для активации режима Red Pill или "blue" для сохранения Диспетчера Приложений в исходном режиме или для блокировки режима Red Pill.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты