Защита экрана

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск


Защита экрана

Защита экрана -- хороший способ защитить экран устройства от повреждений. Настоятельно рекомендуется использовать ее, т.к. экран устройства подвержен царапинам, особенно при активном использовании стилуса. Некоторые защиты предоставляют дополнительные преимущества, такие как защиту от бликов. Существует много видов защит, у каждой есть свои преимущества и недостатки. Ниже представлены некоторые из них.

Содержание


Защита на время перевозки от Nokia

Nokia транспортирует устройства с простой защитой на время перевозки. Она не предназначена для использования в качестве собственно защиты экрана, но может временно выполнять эту роль, пока не куплена и не нанесена настоящая защита. Могут возникнуть проблемы с удалением наклейки, прикрепленной к заводской защите на время перевозки, но ее можно удалить или благодаря терпению, или благодаря жидкости для зажигалок на основе керосина (например, Ronsonol).

Так как защита на время перевозки не предназначена для использования в качестве собственно защиты экрана, она быстро износится, и ее следует заменить как можно быстрее. Тем не менее, свою работу по предотвращению появления царапин на экране она выполнит.

Boxwave

Компания Boxwave предлагает защиты для устройств двух дизайнов, Anti-glare и Crystal. Оба вида обеспечивают приличную защиту, но отличаются по степени уменьшения количества бликов и по текстуре. У защиты Anti-glare матовая поверхность, которая в значительной степени уменьшает количество бликов (особенно на улице), в то время как блестящая поверхность у защиты Crystal больше похожа на ничем не покрытый сенсорный экран устройства. Также у защиты Anti-glare текстура больше похожа на бумагу, а защита Crystal по текстуре гладкая и блестящая, как экран устройства. Платой за снижение количества бликов является очень небольшое снижение прозрачности защиты (честно говоря, незаметное, но в Boxwave все-таки говорят о 95% прозрачности).

Нанесение

Освободите себе место для работы и запаситесь временем. Работайте в непыльной комнате, рядом должна быть раковина. Положите устройство лицевой стороной на стол после того, как почистите экран, и переверните его только тогда, когда будете готовы наложить защиту. Большое количество воды значительно облегчит процесс, поэтому не волнуйтесь, что вода попадет на экран. Однако попытайтесь, чтобы не слишком много воды попало на края. Процедура нанесения защиты выглядит следующим образом:

1. Вымойте руки с хорошим кусковым мылом. Мыло Lava подойдет особенно хорошо.

2. Удалите лицевую панель устройства, если она у него есть (касается только модели N800).

3. Распакуйте защиту, положив поблизости средство из твердого пластика для удаления пузырей.

4. Почистите экран, убедитесь, что удалены все пятна, крапинки и пыль (используйте или прилагаемую безворсовую салфетку, или какую-нибудь свою салфетку).

5. Установите устройство лицевой стороной на плоской поверхности (возможно, понадобится соорудить небольшое возвышение, чтобы экран не касался стола).

6. Возьмите защиту. Определите, какой стороной она будет соприкасаться с экраном. Снимите защитный пластик на липкой стороне.

7. Переверните устройство, выровняйте по центру один край защиты и нанесите ее с этого края до другой стороны устройства.

8. Теперь, если вам повезло, защита расположена прямо по центру, без пыли и с минимальным количеством пузырей. Если это так, то переходите к шагу 14. Если нет, то пора начинать следующую, одну из многих, попытку сделать все правильно.

9. Если появилась пыль, снимите защиту и отложите ее в сторону в безопасное место (липкой стороной вверх, т.к. сейчас уже не имеет значение, попадет ли на нее еще больше пыли).

10. Удалите всю пыль с экрана устройства и снова переверните его лицевой стороной вниз.

11. Подойдите к раковине и смойте всю пыль (и, возможно, отпечатки пальцев) с защиты.

12. От большей части воды можно избавиться, легко ее стряхнув (просто убедитесь, что вы не мнете защиту!). Еще больше воды удалится, если на защиту немного подуть (постарайтесь не попасть на защиту слюной). Также может пригодиться салфетка для удаления пыли с клавиатуры.)

13. Теперь вернитесь к шагу 7 и пройдите по всем пунктам до тех пор, пока не сделаете все правильно!

14. Теперь, когда у вас получилось правильно расположить защиту по центру и на ней нет пыли, самое время использовать небольшой пластиковый выталкиватель для избавления от пузырей. Начните с центра и выталкивайте пузыри по направлению к краям.

15. Вам понадобится приложить приличные усилия, но не перестарайтесь, так как если вы надавите слишком сильно, сенсорный слой может прикрепиться к слою жидкокристаллического экрана.

16. После удаления всех пузырей избавьтесь от лишней воды с помощью полотенца и прикрепите лицевую панель устройства, если она есть.

17. После того, как вы удалили всю пыль, вы справились. Поздравляем!

DealExtreme

Компания DealExtreme предлагает защиты экрана, которые могут быть, а могут и не быть настолько же прочными и эффективными, как защиты Boxwave. Они не вырезаны по размеру устройства (поэтому их можно укоротить или подогнать под гнездо). Однако они являются неплохим вариантом, если вы не хотите потратить на защиту 15 долларов плюс доставка, так как их можно купить приблизительно за 1.5 доллара (включая доставку). Некоторые из этих защит экрана износятся гораздо быстрее и их понадобится часто менять.

Тем не менее, sku 3800 после использования в течение шести месяцев совсем как новый.

ScreenGuardz

Эта компания делает защиты экрана очень хорошего качества практически для всех устройств, включая модели N800 и N810. Они выпускаются в упаковке по 15 штук и каждой защиты хватает на весьма долгий период (зависит от обращения, конечно), поэтому одной упаковки вполне может хватить на пару лет.

Защиты экрана для Sony PSP

Дешевой альтернативой защитам экрана, сделанным специально для N810, являются защиты для портативной игровой приставки от Sony. На сайте Ebay они очень дешевы. В качестве материала использована многослойная пленка хорошего качества. Они прекрасно подходят по ширине, а длину можно легко укоротить ножницами.

Защита экрана на Ebay

Многим повезло с защитами экрана, купленными на ebay. Многие защиты можно было приобрести менее чем за $1.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты