Браузер Tear

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск


Браузер Tear

Tear – это браузер движка WebKit. В настоящий момент он все еше находится на стадии разработки, поэтому возможны случайности и ошибки (включая зависания и аварийные завершения программы). Тем не менее, его популярность растет в силу высокой скорости работы и преимуществ движка WebKit, на котором он основан (например, отличная визуализация теста Acid 3).

Отслеживайте ошибки и сообщайте о них здесь. Страница Maemo Garage здесь. Последняя ветка форума Talk Maemo здесь. Пожалуйста, воспользуйтесь этими ссылками до того, как публиковать вопросы.

Ниже приведены инструкции для версии Tear 0.3.5. Чтобы уточнить версию браузера на устройстве, выберите Меню-> Справка -> О программе.

Содержание


Инсталляция браузера Tear

Существует ряд причин, по которым браузер Tear на настоящий момент не может быть предложен в официальных репозиториях (даже в репозитории Extras-devel). Поэтому на настоящий момент самый простой способ его инсталлировать – использовать репозиторий Qole.

Добавление репозитория Qole в Менеджер приложений

  • Зайдите в Менеджер приложений.
  • Нажмите Меню -> Инструменты -> Каталог приложений...
  • Выберите Создать Новый и введите следующую информацию:
  Catalogue Name: Qole
  Web address: http://qole.org/repository
  Distribution: maemo
  Components: main
  • Нажмите OK и Закрыть.

Данный метод не работает для устройства 770 *. В случае проблем попробуйте данную ссылку. Исходные коды * * *

Инсталляция браузера Tear из репозитория Qole

При помощи Менеджера приложений найдите браузер Tear и инсталлируйте его. Если Менеджер приложений не может его найти, возможно, требуется загрузить обновление для репозитория Qole. Для этого зайдите в Основной Вид, нажмите на кнопку Проверить наличие обновлений и повторите процедуру.

Альтернативный метод инсталляции

Браузер Tear можно инсталлировать, используя данную ссылку, предложенную Bundyo, но в таком случае потребуется отдельно инсталлировать некоторые ассоциированные файлы библиотек. Для получения команд обратитесь сюда.

Инсталляция боковой панели Закладки Tear

Боковая панель Закладки Tear в настоящее время находятся в репозитории Qole. Приведенная ниже информация относится к версии 0.3.1-4.

После активации репозитория Qole согласно приведенным выше инструкциям можно инсталлировать боковую панель Закладки Tear при помощи Менеджера приложений. Чтобы она появилась на панели слева:

  • Зайдите в Панель Управления.
  • Выберите Панели.
  • Должна появиться опция для Закладки Tear. Отмените выбор одной из существующих опций и выберите Закладки Tear.
  • Нажмите OK и закройте Панель Управления.

На панели слева должна появиться иконка браузера Tear. Нажмите на нее, чтобы открыть в браузере Tear новую страницу или Менеджер закладок или одну из закладок.

Часто задаваемые вопросы по браузеру Tear

Каковы основные функции браузера Tear?

Браузер поддерживает аппаратные кнопки планшета "Переход в полноэкранный режим" и "Увеличение масштаба". Для прокрутки используйте стрелки D-Pad. Переместите стилус для перемещения веб-страницы, щелкните стилус для прокрутки, нажмите и удерживайте стилус до появления контекстного меню.

Браузер Tear использует отдельные окна, а не отдельные вкладки. Нажмите и удерживайте ссылку, чтобы получить возможность открыть данную ссылку в новом окне.

Как установить/очистить/получить доступ к закладкам?

В программе Tear перейдите к интересующей веб-странице и нажмите серую или желтую звездочку на панели инструментов. Закладки также можно установить, используя Меню -> Страница -> Добавить закладку... Закладками можно управлять из боковой панели, выбрав в ней опцию Закладки(более подробная информация предлагается ниже).

Для получения доступа к закладкам в программе Tear нажмите на крайний справа знак ^ на панели инструментов или зайдите в Панели инструментов -> Вкладка Закладки.

Можно ли переключить встроенную панель Закладки на вызов браузера Tear?

Панель запрограммирована вызывать встроенный браузер. Известен обходной маневр (также обратите внимание на данную ссылку). Для его использования требуется знакомство с редактированием системных файлов с правами администратора и данный маневр все еще не совершенен. В настоящее время нельзя сохранить закладки из браузера Tear во встроенной панели.

Можно ли сделать так, чтобы другие программы вызывали браузер Tear?

В программе, возможно, жестко запрограммирован вызов встроенного браузера *. Предложенная ранее подсказка позволит некоторым приложениям открывать URL-адреса непосредственно в программе Tear, переводя жестко запрограммированный вызов Microb в вызов Tear.

Можно ли переносить закладки в браузер Tear?

На настоящий момент в браузере Tear нет возможности импортировать закладки. Тем не менее, если другой браузер позволяет экспортировать закладки в виде HTML файла, можно открыть этот HTML файл в программе Tear *.

Для изменения настроек MicroB выполните следующее:

  • В программе MicroB выберите Меню -> Навигация -> Закладки. Откроется Менеджер закладок.
  • Нажмите Меню -> Инструменты -> Экспортировать...
  • Выберите название файла и его расположение и нажмите OK.
  • В программе Tear выберите Меню -> Страница -> Открыть файл ... и выберите экспортированный файл.

Данную страницу можно сделать закладкой в программе Tear. Или ее можно сделать главной страницей – зайдите в Меню -> Страница -> Установить в качестве главной страницы (или установите главную страницу в Меню -> Инструменты -> Опции...).

Как сделать так, чтобы панель инструментов появилась в полноэкранном режиме?

Чтобы она появлялась по требованию, удерживайте и отпускайте клавишу ввод DPad *. Чтобы панель инструментов была всегда видимой, выберите:

Меню -> Вид -> Панель инструментов -> Показывать Панель инструментов в полноэкранном режиме.

Как выделять текст? При перемещении при помощи стилуса перемещается страница.

Удерживайте клавишу меню во время перемещения при помощи стилуса *. Кроме того, как и в случае с MicroB, двойной клик выделяет слово в тексте, а тройной - выделяет блок текста.

При благоприятных обстоятельствах удержание клавиши меню также позволит выполнить перемещение-прокрутку на сервисе Google Maps * и, возможно, на других подобных сайтах, которые поддерживают перемещение.

Есть ли у браузера Tear возможность блокировки рекламы (например, подключаемая программа)?

Нет, но обратитесь к данной подсказке.

Может ли браузер Tear очистить историю просмотров?

Да, обратитесь к опциям в Меню -> Инструменты. (Ранее единственной возможностью было удалить данный файл.)

Как изменить агента пользователя?

Процесс также известен как "спуфинг", т.е. имитация агента пользователя. Цель - заставить Интернет-сайт считать браузер Tear другим браузером для преодоления ранее существующих проблем с несовместимостью или для переключения в другой режим (например, для переключения на мобильную версию сайта).

Зайдите в Меню -> Инструменты -> Опции и измените user_agent * *. Если очистить это поле и нажать OK, будет восстановлен агент по умолчанию.

Агент по умолчанию:

Mozilla/5.0 (X11; U; Linux armv6l; en-us) AppleWebKit/528.5+ (KHTML, like Gecko, Safari/528.5+) tear

Агент пользователя для iPhone (для имитации соединения с iPhone -- ссылка – для устранения неисправностей обратитесь сюда и сюда):

Mozilla/5.0 (iPhone; U; CPU like Mac OS X; en) AppleWebKit/420+ (KHTML, like Gecko) Version/3.0 Mobile/1A543a Safari/419.3
Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты