Bluetooth устройства взаимодействия с человеком (HID)

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск


Bluetooth устройства взаимодействия с человеком (HID)

Содержание


Клавиатуры

Nokia SU-8W

Естественно, bluetooth клавиатура от Nokia прекрасно подходит для Maemo, но в некоторых случаях, как, например, в бразильском португальском языке (pt_BR), некоторые диакритические знаки не работают. Обходной маневр предлагается в [1].

Bluetooth клавиатура от Apple

Клавиатура Apple работает превосходно, если установить тип клавиатуры как "Общая для компьютера, 105 клавиш" и схему расположения клавиш как "Английский (США)".

Всестороннее обсуждение настройки этой клавиатуры под Мaemo (добавление пролистывания страниц вперед/назад, большого количества клавиш и функциональных возможностей, и т.д.) можно найти здесь. Большая часть этой информации также применима к другим клавиатурам, в частности, обсуждение xmodmap.

Клавиатуры Cygnet ("Разумные")

Большое количество bluetooth клавиатур Cygnet сейчас появляется на eBay по достаточно умеренным ценам. Хорошая новость заключаются в том, что они совместимы с Maemo. Плохая новость – они не являются клавиатурами для устройств взаимодействия с человеком, это серийные клавиатуры, т.е. их настройка на настоящий момент требует немного больше усилий. (Мы работаем над тем, чтобы сделать этот процесс легче). Существуют два типа клавиатур Cygnet, оба являются ребрендингами клавиатур Chainpus ("Разумные"):

  • В настоящий момент на сайте Cygnet рекламируется ребрендинг клавиатуры BK-600, который представляет собой хорошую серийную клавиатуру типа «раскладушка». Нажатие клавиш немного мягкое, но в целом складывается ощущение, что это очень хорошо собранное устройство.
  • Также под маркой Cygnet продается еще одна клавиатура - BK-300 (на настоящий момент она предлагается только на главной странице) Chainpus). Они приятно тонкие и очень маленькие, но у них такие же крошечные кнопки, как у калькулятора. Как заявлено, эта клавиатура совместима с устройствами взаимодействия с человеком, поэтому не должно быть никаких проблем.

Клавиатура BK-600 поддерживается kbdd (исходный текст программы) - демоном для клавиатур с последовательным выводом данных, использующим драйвер "smartbt". Вам потребуется версия kbdd, собранная для maemo, и модуль ядра uinput.ko. Двоичные коды их обоих для maemo v1.1 предлагаются в http://fanoush.webpark.cz/maemo/

Нам удалось собрать их для Маемо v2.0 и подобный архив двоичных кодов в формате tar должен быть опубликован на этом сайте к тому моменту, как вы будете это читать. Если это не так, отправьте электронное письмо тому, кто обслуживает сайт, так как у него скорее всего есть работающая версия с несколькими дополнительными исправлениями.

Инсталляция клавиатур Bluetooth не для устройств взаимодействия с человеком

Для таких клавиатур, как HP iPAQ Bluetooth Foldable или Freedom Keyboard, потребуется драйвер kbdd для моделей 770 и N800 (и, может быть, для N810?). (исходный текст программы здесь).

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты