Bluetooth

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск

Bluetooth

Устройства Maemo поддерживают беспроводной стандарт Bluetooth, позволяющий подключаться к сотовому телефону для передачи данных, передавать данные между устройствами, а также подключать устройства для получения данных.

Содержание


Bluetooth под Fremantle

Некоторые Bluetooth профили отключены или удалены из Fremantle, но их можно «заставить» работать. За подробной информацией, пожалуйста, обратитесь в Профили Bluetooth, не поддерживаемые в Fremantle. Возможности Bluetooth в Maemo основываются на стэке программного обеспечения Linux BlueZ.

Работа в сети

Существуют два сетевых протокола Bluetooth. Первый протокол, dial-up, хорошо поддерживается в Maemo и является рекомендуемым методом для соединением с различными устройствами. У второго протокола, персональная сеть, нет официальной поддержки, но он хорошо поддерживается сообществом. Персональная сеть быстрее и гибче, но этот протокол поддерживается меньшим количеством устройств, чем dial-up.

Dial-up

Главная статья: Bluetooth Dial-up сеть (DUN) Dial-up - это основной метод для соединения с различными устройствами. Его легко настроить и легко использовать, но во многих случаях он медленнее, чем персональная сеть.

Персональная сеть

Главная статья: Персональная сеть Bluetooth Персональная сеть быстрее и универсальнее, чем сервис dial-up, хотя ее поддерживает меньшее количество устройств и она официально не поддерживается в Maemo. Поддержка обеспечивается пакетом сообщества maemo-pan. Персональная сеть особенно полезна для установления сетей Bluetooth между вашим компьютером и вашим планшетом.

Устройства ввода

Главная статья: Bluetooth устройства взаимодействия с человеком (HID)

Устройства для ввода, вероятно, являются самым распространенным использованием Bluetooth. Большинство людей будут использовать клавиатуры, так как Bluetooth мыши являются не таким важным устройством для планшета, как и такие интересные аксессуары, как Wiimotes.

Bluetooth-клавиатуры будут прекрасно работать, не требуя никакой настройки.

Сложнее ситуация с Bluetooth-мышью, так как по умолчанию курсор мыши в Maemo не виден, но и это можно исправить небольшой настройкой.

Передача файлов

Главная статья: Bluetooth средство обмена объектами

Применить Bluetooth для передачи файлов между устройствами, поддерживающими Bluetooth, можно, используя профиль протокола обмена объектами(OBEX). Многие мобильные телефоны поддерживают этот профиль.

Передача звука через Bluetooth

Настроить устройство для передачи звука по Bluetooth достаточно сложно. Если вы достаточно в этом заинтересованы, пожалуйста, прочитайте Bluetooth стерео аудио с XMMS.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты