Экономичный режим работы Wi-Fi (PSM)

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск

Экономичный режим работы Wi-Fi (PSM)

Планшеты поддерживают то, что называется экономичным режимом Wi-Fi (PSM). Такой режим позволяет планшету включать и выключать Wi-Fi несколько раз в секунду для экономии батареи. Этот режим значительно увеличивает время работы от батареи с 6-8 часов в режиме ожидания до 3-4 дней. Однако в продаже все еще есть много роутеров, которые не поддерживают этот режим или в которых поддержка такого режима реализована с ошибками, что может быть причиной проблем для планшетов.

Так как использование экономичного режима приводит к дополнительной латентности для входящих пакетов, планшеты пытаются оптимизировать производительность, оставаясь в постоянном активном режиме (CAM) при наличии постоянного трафика. С другой стороны, постоянный активный режим потребляет много энергии, поэтому тайм-аут должен быть как можно короче. За более детальным описанием обратитесь в данное сообщение по теме.

Содержание


Проблемы

Хотя экономичный режим действительно увеличит время работы от батареи в режиме ожидания (подразумевается, что можно оставить планшет подключенным к сети Wi-Fi на все это время), плохая его поддержка в некоторых роутерах и некоторые нюансы работы сети могут привести к проблемам. В случае с роутерами, которые не поддерживают режим или работают с ошибками, время работы от батареи с включенным Wi-Fi может сильно сократиться, а в худшем случае могут возникнуть трудности с соединением.

Экономичный режим может привести к проблемам с сетью даже для роутеров с хорошей поддержкой данного режима. Соединения могут обрываться во время простоя или сильно отставать, особенно в случае соединений компьютер-планшет подобно SSH. Существуют два способа для уменьшения негативного влияния экономичного режима в таких ситуациях. Или сделайте так, чтобы на планшете был запущен активный процесс в сети (запустите программу XChat в активном канале, запустите команду ping для google.com и так далее) или полностью блокируйте экономический режим в тех соединениях, где будет выполнятся большой объем работ через SSH.

Значения по умолчанию в релизе Diablo были сделаны слишком экономичными. Возможно, по этой причине некоторые пользователи стали замечать проблемы. Эти проблемы возникают не всегда и соединение временами работает просто прекрасно. Вероятность возникновения проблем зависит от используемых значений тайм-аута.

Конфигурация

Экономичный режим можно сконфигурировать для каждого отдельного соединения в панели управления Соединяемость (Меню приложения-> Настройки -> Панель управления -> Соединяемость) во вкладке Другое в Расширенных Настройках при редактировании сохраненного соединения. Предлагаются три опции: Включен (Максимальный), Включен (Промежуточный) и Выключен (обратите внимание, настройка мощности передачи беспроводной локальной сети не будет существенно влиять на время работы от батареи, хотя она повлияет на дальность действия сети Wi-Fi, и здесь она упоминается только в силу юридических причин). Максимальный и Промежуточный режимы изменяют период тайм-аута (200 мс и 1000 мс соответственно), Выключен полностью отключает экономичный режим питания.

Режим Ad-hoc не допускает экономичный режим питания

Режим Ad-hoc может использовать экономичные режимы питания, только сократив мощность передатчика - так как нет ведущего и подчиненного устройства, где подчиненное устройство может провести большое количество времени в «спящем» режиме, то режим Ad-hoc не допускает экономичные режимы питания.

Роутеры, несовместимые с экономичным режимом питания

  • Fon2200
Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты