Увеличение времени работы батареи

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск


Увеличение времени работы батареи

Содержание



Не выключайте планшет!

Да, так и есть, если хотите продлить время работы батареи, НЕ выключайте планшет, когда заканчиваете его использовать.

Его можно заряжать, пока он включен. Если хотите взять его с собой, можете блокировать сенсорный экран и клавиши, чтобы он случайно ничего не активировал, находясь в кармане или в сумке.

Оставить планшет включенным для экономии энергии, возможно, звучит ненормально, но это действительно так, и на это есть веские причины.

При включении любого современного вычислительного устройства, такого как компьютер, смартфон или карманный компьютер, оно должно пройти через комплексный и интенсивный процесс подготовки к использованию. На это требуется много усилий. Любой, кто загружал компьютер, знает, как долго приходится ждать между включением питания и собственно началом его использования. Эти усилия расходуют гораздо больше энергии, чем когда компьютер просто остается включенным, ничего не делая.

Если выключить планшет и включить через несколько часов, это израсходует время работы батареи больше, чем если оставить его включенным на насколько дней. Поэтому, если оставить планшет, как и мобильный телефон, включенным на это время, сэкономится энергия.

Закрывайте любые приложения, которые не используете, и будьте осторожны с неофициальными приложениями

Если какое-то приложение работает в фоновом режиме, это расходует время работы батареи. Если вы не используете приложение, хорошо бы закрыть его (или «убить»), используя символ приложения в нижнем левом углу экрана: просто нажмите на него и на X рядом с тем приложением, которое хотите закрыть.

Некоторые приложения, особенно неофициальные, могут израсходовать гораздо больше времени работы батареи, чем предполагается, потому что они плохо запрограммированы. Если обнаружите, что время работы батареи на планшете неожиданно резко изменилось после инсталляции какого-то приложения, даже если вы не используете планшет слишком много, виной тому вполне может быть плохое программирование приложения. Самый простой способ проверить, в этом ли дело, это удалить приложение и посмотреть, улучшится ли время работы батареи.

Большинство приложений прекрасно работают и не вредят времени работы батареи, но некоторые вредят. Именно этого меньшинства и нужно остерегаться.

Уменьшите яркость экрана настолько, насколько вы выдержите

Одним из главных источников потребления батареи на портативном устройстве является экран. Если он очень большой и очень яркий, он израсходует много времени работы батареи в освещенном состоянии.

Самое лучшее, что можно сделать для экономии времени работы батареи – уменьшить яркость на экране планшета до комфортного уровня. Чем он ниже, тем больше времени работы батареи будет сэкономлено. Просто кликните на иконку яркости экрана (иконка, которая похожа на солнце, наверху в строке состояния) и отрегулируйте яркость на скользящей шкале.

Сделайте так, чтобы экран гас и выключался как можно быстрее, если им не пользуются

Подобно всем портативным устройствам, у Интернет-планшетов Nokia есть автоматический период, чтобы экран погас и выключился. Если планшет не используется в течение этого периода времени, экран погаснет, а если планшет продолжает оставаться неиспользованным, экран выключится. Его можно включить обратно в любое время, просто дотронувшись до экрана.

Для максимального использования времени работы батареи установите период времени ожидания для того, чтобы экран погас и выключился, на максимально короткое время. Для этого кликните на иконку яркости в строке состояния (она похожа на солнце наверху экрана), кликните на "Параметры экрана", установите "Время свечения" равным 10 секундам и "Выключить экран" равным 30 секундам. Кликните "OK".

Если вас раздражает то, что экран слишком быстро гаснет и выключается, всегда можно обратно увеличить период яркости и время отключения дисплея. Однако это ускорит расход времени работы батареи по сравнению с работой на минимальными показателях.

Отключайте систему Bluetooth, когда она не нужна

Беспроводная система Bluetooth позволяет планшету легко соединяться с находящимися рядом аксессуарами или компьютерами, но если соединение не используется, его стоит выключить, чтобы не дать ему тратить время работы батареи без необходимости.

Bluetooth не потребляет много энергии в режиме ожидания, поэтому эти действия могут не оказать большого влияния на время работы батареи, но если эта система действительно не нужна, нет смысла оставлять ее включенной.

Для отключения Bluetooth, просто кликните на иконку с угловатой буквой B в строке состояния наверху, кликните на "Настройка Bluetooth" и уберите галочку в поле "Включить Bluetooth". Нажмите "OK" и Bluetooth выключится.

Чтобы снова ее включить, зайдите в меню Приложений (зеленые квадраты слева), кликните на Настройки, кликните на Панель Управления, дважды кликните на Bluetooth и поставьте галочку в окошке "Включить Bluetooth".

Отключайте сеть Wi-Fi, когда она не нужна

Снова, как и в случае с Bluetooth, беспроводное соединение Wi-Fi потребляет не так уж много энергии в режиме ожидания, но если оно не нужно, то нет смысла оставлять его включенным.

Для отключения Wi-Fi кликните на иконку соединения в строке состояния наверху (она похожа на небольшой мяч с изогнутыми линиями, расходящимися вверх) и затем кликните на "Разъединить". Кликните "OK" и Wi-Fi соединение будет разъединено.

Для повторного соединения кликните на ту же самую иконку, потом на "Выбрать Соединение", затем кликните на то соединение, которое до этого использовалось, и нажмите "Соединить".

Включите экономичный режим питания для Wi-Fi

Планшеты Nokia поддерживают экономичный режим питания (PSM) для стандарта Wi-Fi. Более подробную информацию о том, как включить этот режим, и о его положительных и возможных отрицательных последствиях можно найти на этой странице. Экономичный режим работы Wi-Fi (PSM)

Используйте автономный режим (также известный как режим полета)

Простой и легкий способ закрыть передачу радиосигналов с планшета (например, Bluetooth и Wi-Fi) заключается в том, чтобы перевести планшет в автономный режим, что по сути то же самое, что режим полета.

Для этого быстро нажмите на кнопку питания так, чтобы появилось меню, кликните на "Автономный режим", кликните на "OK", при необходимости, и режим изменится на автономный.

Чтобы вернуться в нормальный режим, снова быстро нажмите на кнопку питания, кликните на "Нормальный Режим" в меню, кликните на "OK", при необходимости, и вы вернетесь в нормальный режим.

Причина, по которой этот режим также известен как режим полета, заключается в том, что многие авиакомпании запрещают пассажирам использовать устройства, которые передают радио сигналы (включая сигналы телефонов, Bluetooth и Wi-Fi). Если устройство находится в режиме полета, оно не передает никакие радио сигналы, поэтому многие авиакомпании разрешат его использование в таком режиме.

Узнайте, как беречь батареи

Со временем батареи изнашиваются. Для того, чтобы увеличить время их использования и ознакомиться с советами, касающимися покупки новых батарей, сначала просмотрите статью Батареи. В ней содержится много полезной информации.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты