Темы

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Что такое темы?

Темы используются телефонами и планшетами Мaemo для определения внешнего вида интерфейса. Если изменяется тема, изменяется и внешний вид интерфейса.

  • Модель N900 (Maemo5) включает в себя по умолчанию 2 темы, которые можно выбрать, используя Параметры/Панель управления/Персонализация/Темы.
  • Планшеты N800 и N810 (OS2008) выпускаются с 4-мя встроенными темами, выбрать одну из них можно из меню «Главная страница» вверху экрана.

Если встроенные варианты дизайна надоели, можно инсталлировать дополнительные темы, чему и посвящена данная статья.

Предлагаемые темы

На следующих двух страницах перечисляются предлагаемые темы с моментальными снимками экрана (скриншотами). Выберите понравившуюся тему, затем прочитайте следующий раздел о том, как ее инсталлировать.

Как найти и инсталлировать дополнительные темы

На сегодняшний момент самый простой способ найти и инсталлировать темы – использовать сайт maemo.org, который является официальным сайтом разработки программного обеспечения для Интернет-планшетов.

1. На планшете кликните на эмблему шара слева, откройте новое окно браузера и зайдите по адресу maemo.org. Не волнуйтесь, если временами сайт работает немного медленно.

2. Кликните на ссылку «Скачанное» наверху экрана и убедитесь, что находитесь в разделе "OS 2008".

3. Кликните на окно ввода поискового запроса в верхнем правом углу, введите слово «тема» (Theme) и кликните на кнопку поиска.

4. Просмотрите результаты путем прокрутки, если увидите тему, которая вам понравится, можете узнать о ней подробнее, кликнув на ее название. Если хотите инсталлировать тему, кликните на большую зеленую стрелку рядом с ее именем.

5. Во время инсталляции отвечайте «да» и «ок» на все вопросы и в итоге планшет сообщит, что тема была успешно инсталлирована. Теперь можете закрыть Менеджер приложений и браузер, если хотите.

6. Для активации темы кликните на ссылку меню "Главная страница" наверху экрана рабочего стола, затем «Установить тему», после чего выберите новую тему из списка. Кликните на «Применить» для ее активации и «Закрыть», чтобы закрыть поле темы. Если хотите вернуться к предыдущей теме, повторите этот процесс и выберите предыдущую тему.

Обратите внимание, что тема не заменяет обои. Это отдельная опция в меню "Главная страница", которая называется "Установить фоновую заставку".

Как удалить темы

ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ удалить тему, используемую в этот момент. Если удалить тему, используемую в настоящий момент, это может привести к неисправности планшета.

Чтобы избежать проблем, переключитесь на тему, которую хотите сохранить, до того, как удалить тему, которую хотите удалить.

Для деинсталляции темы:

1. Кликните на иконку Приложения (зеленые квадраты слева).

2. Кликните на «Параметры», затем «Диспетчер приложений», затем «Установленные приложения».

3. Выделите тему, которую хотите удалить, и кликните на «Удалить» внизу экрана. Теперь тема должна быть удалена из памяти планшета.

Создание своей темы

Создать тему очень легко: все, что нужно, это программа редактирования изображений и немного творчества. Следуйте инструкциям руководства и принимайтесь за работу!

Распространение своей темы

Создали хорошую тему? Пожалуйста, сделайте ее доступной для других пользователей благодаря репозиторию Еxtras. Это место, где централизованно хранятся все приложения сторонних производителей, и куда заходит Диспетчер приложений, чтобы предоставить список приложений и тем, которые можно инсталлировать в вашу систему. Данное руководство поможет создать пакет с темой и загрузить его в систему.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты