Помощь в тестировании программного обеспечния

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Тестирование на предмет оптификации)
(Тестирование на предмет оптификации)
Строка 84: Строка 84:
 
Благодаря '-h' данные представлены в понятном для пользователя виде (Мб) вместо байтов/блоков/Кб.
 
Благодаря '-h' данные представлены в понятном для пользователя виде (Мб) вместо байтов/блоков/Кб.
  
Также можно запустить сценарий на языке Perl, который сообщает о неоптифицированных компонентах пакета не зависимо от времени его инсталляции. Сценарий предлагается в [http://talk.maemo.org/showpost.php?p=433336&postcount=20 данном сообщении] на сайте talk.maemo.org.
+
Также можно запустить сценарий на языке Perl, который сообщает о неоптифицированных компонентах пакета независимо от времени его инсталляции. Сценарий предлагается в [http://talk.maemo.org/showpost.php?p=433336&postcount=20 данном сообщении] на сайте talk.maemo.org.
  
 
Один из оставшихся тестов – проверка, чтобы пакет полностью деинсталлировался. Чтобы это проверить (частично), деинсталлируйте его и проверьте, совпадают выходные данные команды df с тем, что было до инсталляции.
 
Один из оставшихся тестов – проверка, чтобы пакет полностью деинсталлировался. Чтобы это проверить (частично), деинсталлируйте его и проверьте, совпадают выходные данные команды df с тем, что было до инсталляции.

Версия 14:07, 10 мая 2010

Помощь в тестировании программного обеспечния

Шаблон:Репозиторий Extras-testing

При желании узнать подробнее о рисках, связанных с тестированием содержимого репозитория Extras, пожалуйста, обратитесь в ветку форума Серьезная просьба: пользователи репозитория Extras должны видеть надлежащее предупреждение. На talk.maemo.org также предлагается прекрасная сводка различных уровней стабильности репозитория.

Содержание


Введение

При желании помочь сообществу Maemo существует множество способов, как это сделать. Один достаточно легкий способ – помощь в тестировании приложений. Данная статья представляет собой ориентированное на начинающих пользователей введение в репозиторий Extras-testing и процесс тестирования.

Пожалуйста, обратитесь также в статью Группа тестировщиков и обдумайте возможность присоединиться к данной группе!

Пошаговые инструкции

Как найти объекты для тестирования и начать работать

В конце концов, по мере ознакомления с Maemo, пользователи захотят обратиться на страницу гипертекстовой среды Репозиторий Extras-testing. На данной странице представлены несколько специальных руководств для тех, кто, возможно, ошеломлен информацией на странице Extras-testing.

Как найти приложение для тестирования

Приложения, которые необходимо тестировать, перечислены на maemo.org packacges в порядке добавления (самые старые приложения находятся в начале списка). При выборе приложения для тестирования обратите внимание, что приложения, у которых уже есть оценка в 10 или более баллов, являются "протестированными". Не тратьте на них свое время. То же самое относится к пакетам, у которых меньше -5 баллов: такое приложение, очевидно, требуется исправить и выпустить повторно.

Выберите приложение для тестирования. У пользователя может быть личная заинтересованность в том, чтобы одно из приложений было перемещено в Репозиторий Extras. Возможно пользователь просто захочет помочь и начнет с начала списка (с самых старых приложений). Кликните на ссылку, чтобы открыть страницу с версией пакета. Убедитесь, что тестируется правильная версия приложения: в репозитории Extras может уже находится предыдущая версия пакета (которая, должно быть, уже инсталлирована). На самом деле в репозитории Extras-devel может находиться даже третья версия пакета, но ее не будет видно до активации репозитория.

После инсталляции версии пакета из репозитория Extras самая последняя его версия должна быть представлена в виде доступного апргрейда, если репозиторий Extras-testing активирован. Прежде всего следует деинсталлировать версию пакета из репозитория Extras (а не обновлять программное обеспечение напрямую), это даст возможность надлежащим образом проверить, необходима ли оптификация. До инсталляции пакета после тестирования потребуется добавить данный Репозиторий.

Как добавить репозиторий Extras-testing

На устройстве N900 зайдите в Менеджер приложений, верхнее меню, Репозитории

Add repository.png

и добавьте следующий репозиторий:

Catalogue details.png


Название: Maemo Extras Testing
URL-адрес: http://repository.maemo.org/extras-testing/
Дистрибутив: Fremantle
Разделы: свободные
Активировано: Да


  • Выполните Обновить.
  • Кликните на Загрузить и найдите выбранное для тестирования приложение. Проверьте, чтобы версия приложения, выбранного для тестирования, совпадала с версией тестируемого приложения (помните страницу с версией пакета, открытую в браузере?).

Примечание: Необходимо голосовать за каждую новую версию пакета отдельно.

Процесс тестирования

В Контрольном перечне процесса обеспечения качества описаны различные пункты тестирования. Здесь будут предоставлены объяснения каждого пункта, который сам по себе не понятен. Цитата из статьи для справки:

1. [ ] Существует база данных для ошибок.
2. [ ] Лицензирование в порядке.
3. [ ] Нет запрещенного/сомнительного контента.
4. [ ] Все заявленные функции работают.
5. [ ] Представлены все заявленные функции.
6. [ ] Оптификация в порядке.
7. [ ] Нет проблем с производительностью.
8. [ ] Нет проблем с управлением электропитанием.
9. [ ] Нет угрозы безопасности.


Тестирование на предмет оптификации

Оптификация – перемещение всего, что имеет существенный размер, из корневого раздела в раздел /opt (2 Гб) для того, чтобы rootfs очень маленького объема (256 Мб) не был полностью заполнен (что может испортить весь день). Чтобы увидеть загрузку диска, используйте команду получения информации о свободном месте на диске (df).

На стандартном N900 данные на выходе после использования команды получения информации о свободном месте на диске могут быть следующими:

  • использование rootfs на 76%
  • использование mmcblk0p2 на 6%

Помните, суть заключается в том, чтобы предотвратить полное заполнение rootfs. Выполните

df -h | grep -e rootfs -e mmcblk0p2

в командной строке до и после инсталляции и проверьте, как изменилось использование каждого раздела. Если, к примеру, более 300 Кб (0.3 Мб) добавляются к использованию rootfs, это слишком много, и пакет необходимо оптифицировать (поэтому проголосуйте против него и добавьте соответствующее примечание). Кстати говоря, указанная ранее команда просто отфильтровывает ненужные строки. При желании можно ввести только

df -h

Благодаря '-h' данные представлены в понятном для пользователя виде (Мб) вместо байтов/блоков/Кб.

Также можно запустить сценарий на языке Perl, который сообщает о неоптифицированных компонентах пакета независимо от времени его инсталляции. Сценарий предлагается в данном сообщении на сайте talk.maemo.org.

Один из оставшихся тестов – проверка, чтобы пакет полностью деинсталлировался. Чтобы это проверить (частично), деинсталлируйте его и проверьте, совпадают выходные данные команды df с тем, что было до инсталляции.

Голосование

Обратитесь в Контрольный перечень процесса обеспечения качества, чтобы увидеть остальные критерии для успешного прохождения теста. После оценки данного приложения не забудьте сообщить о результатах проверки, проголосовав на странице с версией пакета, которая открыта в браузере. Возможно сначала потребуется получить учетную запись garage. Также оставьте примечание, если необходимо сообщить не только об успешно проведенном тестировании. На обработку примечаний требуется некоторое время, поэтому считайте, что оно добавлено, или может получиться так, что примечание будет продублировано.

Источники:

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты