Логин с открытым ключом

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск


Статический адрес интернет провайдера

Сначала отключитесь, если вы можете, затем установите ваш планшет таким образом, чтобы он использовал фиксированный IP адрес в вашей сети. Вы можете это сделать в вашем маршрутизаторе, присвоив специальный протокол IP MAC адресу вашего планшета, или зайдите на вашем планшете в «расширенную» часть настройки соединения и выберите адрес, доступный в вашей сети, но находящийся за пределами диапазона, выделенного протоколом динамического конфигурирования узла. Затем вы можете редактировать \windows\system32\drivers\etc\hosts так, чтобы включить запись для вашего планшета. Вам нужна строка с IP адресом и именем.

192.168.1.21    n810

Windows

Если вы используете putty в качестве вашего SSH клиента в Windows (и pscp для копирования файлов на/с планшета), следуйте данной инструкции для генерации ключей:

В системе windows выполните puttygen. Убедитесь, что внизу окна вы выбрали кнопку с зависимой фиксацией SSH-2 RSA, затем нажмите кнопку «Сгенерировать» (это может занять несколько минут).

В поле «Комментарий к ключу» введите что-то запоминающееся, при помощи чего вы сможете идентифицировать ключ (например, 'duncan-n810-20080113'). Не имеет большого значения, что вы используете, но если вы генерируете множество ключей, это может помочь их различать.

Вы можете ввести идентификационную фразу, если вы хотите дополнительную защиту, но этого не требуется. В противном случае оставьте поле идентификационная фраза пустым.

Сохраните секретный ключ, используя такое имя, как duncan-n810-20080113.ppk. Не закрывайте пока puttgen.

Теперь выполните putty root@n810 и зарегистрируйтесь, используя ваш пароль администратора. В командной строке введите следующие команды (mkdir может не понадобится, если это так, вам скажут, что файл уже существует):

Nokia-N810-50-2:~# mkdir /home/user/.ssh
Nokia-N810-50-2:~# vi /home/user/.ssh/authorized_keys

В vi нажмите 'i' для того, чтобы войти в режим вставки. Теперь найдите окно Генератор ключа для putty, и скопируйте весь текст из поля под «Открытый ключ для вставки в файл OpenSSH authorized_keys».Он будет достаточно длинным, поэтому проверьте, что вы скопировали его полностью (он начинается с 'ssh-' и заканчивается комментарием к ключу, который вы ввели до этого).

Переключитесь обратно в сессию putty, запустив vi, и кликните правой кнопкой мыши для того, чтобы вставить ключ в окно; он должен быть весь записан в одну строку. Когда ключ вставлен, нажмите на клавишу перехода, затем три клавиши «:wq».

Данные действия должны вернуть вас обратно в командную строку. Попробуйте следующую команду просто для проверки. Вы должны увидеть что-то похожее:

Nokia-N810-50-2:~# cat /home/user/.ssh/authorized_keys
ssh-rsa AAAAB3NzaC1yc2EAAAABJQAAAIBx5B1fZksY4shwePrPVfy5x02m0RTtcDY6jZRL0aC0lxlV
sEHYuk4aPtsFTJb3JOveWrKqtOuJbmnQ831bw4RpCoFJonrTEGP4sFyS2dFALQEqQr9lXzGAKXbPWUij
N/eZLcORpvxuCCvzbCNjgKBUxR4uGrGw0HajXkfWQLuaDQ== duncan-n810-20080113

Проверьте, чтобы вас были и начало, «ssh-rsa», и конец данной строки в файле, достаточно легко скопировать не совсем все. Теперь вернитесь в Windows и снова запустите putty, указав, чтобы файл с секретным ключом использовался для регистрации:

C:\>putty -i duncan-n810-20080113.ppk user@n810

Выходные данные в окне putty должны выглядеть примерно следующим образом:

 Using username "user".
 Authenticating with public key "duncan-n810-20080113"
       
 BusyBox v1.6.1 (2007-09-27 18:08:59 EEST) Built-in shell (ash)
 Enter 'help' for a list of built-in commands.
        
 ~ $

Далее создайте сохраненную для putty сессию. Запустите putty без каких-либо аргументов. Выберите категорию «Аутентификация», и в поле «Секретный ключ для аутентификации» выберите файл ppk, который вы создали. Затем выберите верхнюю категорию «Сессия», в поле «имя хоста» введите 'user@n810' (замените n810 на то имя, которое вы присвоили вашему планшету в вашем файле с хостами), затем в поле 'Сохраненные Сессии' введите 'n810'.

Вы можете сделать так, чтобы программа putty использовала сохраненную сессию, запустив ее с опцией '-load' (например, putty -load n810).

pscp будет использовать сессию автоматически (при условии, что имя хоста и имя сессии – одно и то же):

pscp myvideo.mp4 n810:/media/mmc1/Video

Для winscp создайте новую сессию, заполнив поля имя хоста (n810), имя пользователя (user) и файл с секретным ключом (файл ppk, который вы сохранили).

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты