Инсталляция приложений

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

Репозитории

Предпочтительный метод инсталляции большинства пакетов – инсталлировать их из репозиториев при помощи Администратора приложений. Основной (и рекомендуемый) репозиторий для большинства пакетов – Extras. Как только репозиторий добавлен в ваш каталог приложений в Администраторе приложений, вы увидете, что пакеты из этого репозитория перечислены в списке пакетов Администратора приложений, и сможете инсталлировать их непосредственно оттуда.

Файлы .installs

Файлы .install предоставляются во многих местах как способ инсталлировать приложения непосредственно из браузера через Администратор приложений. Загрузки - хороший этому пример (зеленые стрелки – это файлы .install). Большинство файлов .install просто говорят Администратору приложений использовать пакет из определенного репозитория и могут автоматически добавить репозитории в ваш каталог приложений, если требуется.

Пакеты .debs

.deb (сокращение от Debian) – это пакетный формат, используемый в Maemo. Пакеты .deb являются примерными аналогами .pkg OS от Х или инсталляторов .exe/.msi от Windows. Пакеты .debs доставляются как практически все пакеты, но вы обычно не работаете с ними напрямую за исключением локальной инсталляции. Некоторые пакеты просто не распространяются через репозитории, или предлагаются отдельно как .debs (что для вас может быть предпочтительно, каковы бы не были причины).

Вы можете инсталлировать .debs, открыв их в броузере, или открыв локальные копии при помощи Администратора Приложений. Самым большим недостатком инсталляции .debs локально по сравнению с инсталлированием из репозитория является то, что вас не будут автоматически уведомлять об обновлениях для пакета. Also dependency installation is not automatic.

Installing debs directly does not work anymore in Fremantle (Maemo 5).

Консоль

apt и dpkg – инструменты для управления пакетами из консоли. Их можно использовать локально через XTerm или удаленно через SSH.

apt

apt в основном имеет дело с инсталлированием пакетов из репозиториев. Вы можете инсталлировать пакеты из репозиториев, запустив apt-get install <имя пакета>, и apt попытается извлечь .deb и все его зависимости и их инсталлировать. После этого вы можете удалить пакеты, запустив apt-get remove <имя пакета>. Для поиска доступных пакетов в ваших репозиториях просто запустите apt-cache search <строка поиска> и apt выведет на экран список отвечающих запросу пакетов.

dpkg

dpkg обычно используется непосредственно для инсталляции локальных файлов .deb, что можно сделать, запустив dpkg -i <local .deb> с локальным пакетом .deb.

Устранение неполадок

Существует множество причин, по которым процесс инсталляции приложений может завершиться неудачно, только самые типичные отмечены здесь. Администратор приложений ведет записи о недавней активности в журнале, который доступен в меню (Меню -> Инструменты -> Журнал...). Он может помочь вам при диагностике проблем.

Невозможно загрузить 
Обычно, когда Администратор приложений незамедлительно жалуется на то, что он не может загрузить приложения во время вашей попытки их инсталлировать, это означает, что ваша внутренняя карта флэш-памяти повреждена и установлена в режим только чтение. Это можно исправить, решив все проблемы с внутренней картой (возможно и с поврежденной файловой системой).

Индивидуальные инструкции

There is a wiki page for individual instructions. It is called Install instructions. There should be found instructions to every other piece of software that can't be installed by app manager or means above. If the article lacks instructions for some software, please contact the author and ask him to write instructions to wiki and link them to the Install instructions -page.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты