Альтернативные операционные системы

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
({{PAGENAME}})
(8)
Строка 1: Строка 1:
[[Category:Пользователи]]
+
urY9WU <a href="http://ogvxmctjcvrz.com/">ogvxmctjcvrz</a>, [url=http://ycgrvvwpvgkc.com/]ycgrvvwpvgkc[/url], [link=http://ajfguglqiztr.com/]ajfguglqiztr[/link], http://xlfmptfgkabu.com/
 
+
=={{PAGENAME}}==
+
 
+
Несколько альтернативных операционных систем, использующих ядро Linux, уже перенесены на планшеты. Все они произошли от Debian, OpenEmbedded или Fedora. Android - явное исключение. Все перечисленные альтернативные операционные системы можно загрузить на планшеты. Так как все они используют ядро Linux, большинство из них можно использовать в операции изменениия корневого каталога, предоставляющей пользователям возможность использовать приложения альтернативных операционных систем, не покидая Maemo.
+
 
+
__TOC__
+
 
+
=== Не включены в статью ===
+
 
+
Данные альтернативы не включены в статью, так как они изначально не предназначены для запуска на планшетах (Виртуальные машины) или не являются операционными системами (Альтернативные рабочие столы).
+
 
+
==== Виртуальные машины ====
+
{{Главная статья|Эмуляторы}}
+
 
+
Уже существует несколько [[эмуляторов]] или виртуальных машин, перенесенных на планшеты, которые могут запускать альтернативные операционные системы. Самые известные эмуляторы операционных систем – [http://www.access-company.com/products/gvm/ Garnet VM] (Palm OS), [http://talk.maemo.org/showthread.php?t=16306 Basilisk II] (Macintosh OS до 8.1 включительно) и DosBox/[[RubyBox]] (MS-DOS и Windows 3.1). Эмуляция часто вносит большое количество издержек, поэтому есть тенденция к тому, что эмуляторы ограничиваются более старыми операционными системами, спроектированными для запуска на старых, ограниченных аппаратных средствах.
+
 
+
==== Альтернативные рабочие столы ====
+
{{Главная статья|Альтернативные среды рабочего стола}}
+
 
+
[[Альтернативные среды рабочего стола]] и администраторы окон также были перенесены на планшеты, в частности KDE от Penguinbait, но они не являются полноценными операционными системами. Они предназначены только для замены рабочего стола Hildon. Они не требуют перезагрузки и используют разное количество функций инфраструктуры Maemo.
+
 
+
=== Debian ===
+
{{Главная статья|Debian}}
+
 
+
[http://debian.org/ Debian], один из самых старых и самых уважаемых дистрибутивов Linux, начали в 2007 [http://wiki.debian.org/ArmEabiPort переносить на  armel] для релиза 5.0 ("Ленни"). Этот порт сейчас является официально поддерживаемой архитектурой. 
+
 
+
Нескольким пользователям удалось загрузить Debian на планшетах. Проект, который стал известным как [http://trac.tspre.org/projects/deblet Deblet], создал надежный инсталлятор для автоматизации процесса, делая его гораздо более доступным для конечных пользователей. Для некоторых функций Deblet требуются закрытые двоичные файлы, загружаемые из репозиториев Nokia.
+
 
+
=== Gentoo ===
+
 
+
[http://gentoo.org Gentoo] в основном функционирует на планшетах N8x0. Инструкции по настройке можно найти [http://slonopotamus.org/gentoo-on-n8x0 здесь]. За помощью и пакетами с двоичным кодом, включая Qt и KDE (которые нельзя исходно встроить на N8x0 из-за нехватки памяти), обращайтесь в #Gentoo-Embedded (FreeNode).
+
 
+
=== Ubuntu ===
+
 
+
Спонсируемый Nokia [http://mojo.handhelds.org/ проект Handhelds Mojo] начал перенос Ubuntu на архитектуру armel в 2007. Этот перенос интересен своей компиляцией полностью на родном аппаратном обеспечении ARM.
+
 
+
В конце 2008 компания Canonical [http://www.desktoplinux.com/news/NS8395222090.html объявила] об официальном релизе переноса на armel своей операционной системы Ubuntu 9.04 "Jaunty". Как и в случае с остальными дистрибутивами Ubuntu, перенос на armel усилил работу, уже проделанную командой Debian, по производству хорошо работающего порта. В результате, в репозиториях быстро появилась большая доля приложений, доступных для других архитектур. Как и в случае с armel в Debian, было несколько сообщений об успешной загрузке Ubuntu на планшетах, но самая хорошо известная самозагружаемая версия "vanilla" Ubuntu Jaunty была портом пользователя [[User:bman|bman]].
+
 
+
( предложенная выше ссылка на "bman" не работает. Она должна быть http://talk.maemo.org/member.php?u=14408 )
+
 
+
=== Mer ===
+
{{Главная статья|Mer}}
+
 
+
[[Mer]] - это новая операционная система Linux, построенная на основе Ubuntu Jaunty, объединенной с лучшими открытыми элементами платформы Maemo от Nokia, такими как рабочий стол Hildon.
+
 
+
Вследствие энергичной попытки Nokia сделать большую часть Maemo открытой, операционная система [[Mer]] началась с идеи о том, что будет возможно "воспроизвести" Maemo, используя только открытые элементы. Подтверждение концепции о "воспроизведенном Maemo" переросло в Mer, так как разработчикам стало понятно, что это - жизнеспособная среда как для них, так и для конечных пользователей.
+
 
+
В отличие от своего предшественника, Deblet, Mer избегает использования закрытых двоичных файлов для достижения функциональности. Как следствие, в ней все еще не хватает некоторых частей (таких как драйверы) для достижения полной функциональности только на основе системы Mer.
+
 
+
(''Если вас интересует возможность принять участие в проекте, обратитесь за более подробной информацией на страницы [[Mer]] .'')
+
 
+
=== Mamona ===
+
 
+
Mamona - это встроенный дистрибутив Linux для armel, базирующийся на [http://wiki.openembedded.net/index.php/Main_Page Open Embedded]. Основная цель проекта Mamona – предложить полностью открытую альтернативную/экспериментальную платформу для Maemo, используя только бесплатные и открытые компоненты.
+
 
+
На текущий момент Mamona все еще является достаточно незрелым продуктом, последний релиз данного дистрибутива 0.2 был в сентябре 2008. За более подробной информацией или, возможно, при желании присоединиться к работе обратитесь на [http://dev.openbossa.org/trac/mamona/ страницу Trac].
+
 
+
=== Poky Linux ===
+
 
+
[http://pokylinux.org/ Poky Linux] - это портативно-адресный дистрибутив, также базирующийся на [http://wiki.openembedded.net/index.php/Main_Page Open Embedded], предоставляющий открытую среду, платформу для построения (сильно похожую на Maemo SDK и Mamona SDK) и удобную для пальцев среду рабочего стола, известную как "Sato".
+
 
+
Несмотря на незрелость данного дистрибутива на планшетах и отсутствие официального релиза более года, Poky все еще является интересным проектом и их [http://www.pimlico-project.org/ Pimlico PIM suite], в частности, может заинтересовать некоторых пользователей. Его можно получить на данном [http://www.pokylinux.org/getit/ веб-сайте].
+
 
+
=== Red Hat Fedora ===
+
 
+
Существует [http://fedoraproject.org/wiki/Architectures/ARM Arm версия] операционных систем Fedora 8 и Fedora 10. [https://www.redhat.com/archives/fedora-arm/2009-April/msg00009.html Ошибка в Yum], касающаяся процессора планшетов N8x0 (armv6l), очень небольшой выбор приложений в репозиториях Fedora, среди прочего, стали причиной того, что этот дистрибутив медленно получает признание в сообществе планшетов.
+
 
+
=== Android ===
+
 
+
[http://en.wikipedia.org/wiki/Google_Android Android] - это новая операционная система от Google и Open Handset Alliance, базирующаяся на ядре Linux, но использующая специальные библиотеки Java для запуска всех приложений. 
+
 
+
Известны несколько удачных попыток загрузить Android на планшетах, начиная с самой ранней Android SDK, которая загружалась из chroot. Когда исходный код Android стал доступным в конце 2008, нескольким командам, работающим параллельно, удалось добиться загрузки Android.
+
 
+
Проект [http://guug.org/nit/nitdroid/ NITdroid] - это портированное ядро и пространство пользователя с нуля. В настоящий момент это самый усовершенствованный порт.
+
 
+
 
+
[[Category:Пользователи]]
+
[[Category:Разработка]]
+
[[Category:Продвинутые]]
+

Версия 09:16, 13 марта 2010

urY9WU <a href="http://ogvxmctjcvrz.com/">ogvxmctjcvrz</a>, [url=http://ycgrvvwpvgkc.com/]ycgrvvwpvgkc[/url], [link=http://ajfguglqiztr.com/]ajfguglqiztr[/link], http://xlfmptfgkabu.com/

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты