Альтернативные операционные системы

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 35 промежуточных версий 3 участников)
Строка 1: Строка 1:
 
[[Category:Пользователи]]
 
[[Category:Пользователи]]
 +
 +
=={{PAGENAME}}==
 +
 +
Несколько альтернативных операционных систем, использующих ядро Linux, уже перенесены на планшеты. Все они произошли от Debian, OpenEmbedded или Fedora. Android - явное исключение. Все перечисленные альтернативные операционные системы можно загрузить на планшеты. Так как все они используют ядро Linux, большинство из них можно использовать в операции изменениия корневого каталога, предоставляющей пользователям возможность использовать приложения альтернативных операционных систем, не покидая Maemo.
 +
 +
__TOC__
  
 
=== Не включены в статью ===
 
=== Не включены в статью ===
  
Данные альтернативы не включены в статью, так как они изначально не были предназначены для запуска на планшетах (Виртуальные машины) или они не являются операционными системами (Альтернативные рабочие столы).  
+
Данные альтернативы не включены в статью, так как они изначально не предназначены для запуска на планшетах (Виртуальные машины) или не являются операционными системами (Альтернативные рабочие столы).  
  
 
==== Виртуальные машины ====
 
==== Виртуальные машины ====
{{main|Эмуляторы}}
+
{{Главная статья|Эмуляторы}}
Уже существует несколько [[эмуляторов]] или виртуальных машин, перенесенных на планшеты, которые могут запускать альтернативные операционные системы. Самые известные эмуляторы операционных систем –  [http://www.access-company.com/products/gvm/ Garnet VM] (Palm OS), [http://talk.maemo.org/showthread.php?t=16306 Basilisk II] (Macintosh OS до 8.1 включительно) и DosBox/[[RubyBox]] (MS-DOS и Windows 3.1). Эмуляция часто вносит большое количество издержек, поэтому есть тенденция к тому, что эмуляторы ограничиваются более старыми операционными стсемами, которые были спроектированы для запуска на старых, ограниченных аппаратных средствах.  
+
 
 +
Уже существует несколько [[эмуляторов]] или виртуальных машин, перенесенных на планшеты, которые могут запускать альтернативные операционные системы. Самые известные эмуляторы операционных систем –  [http://www.access-company.com/products/gvm/ Garnet VM] (Palm OS), [http://talk.maemo.org/showthread.php?t=16306 Basilisk II] (Macintosh OS до 8.1 включительно) и DosBox/[[RubyBox]] (MS-DOS и Windows 3.1). Эмуляция часто вносит большое количество издержек, поэтому есть тенденция к тому, что эмуляторы ограничиваются более старыми операционными системами, спроектированными для запуска на старых, ограниченных аппаратных средствах.
  
 
==== Альтернативные рабочие столы ====
 
==== Альтернативные рабочие столы ====
{{main|Альтернативные среды рабочего стола}}
+
{{Главная статья|Альтернативные среды рабочего стола}}
[[Альтернативные среды рабочего стола]] и администраторы окон также были перенесены на планшеты, в частности KDE от Penguinbait, но они не являются полноценными операционными системами; планировалось, что они заменят только рабочий стол Hildon, они не требуют перезагрузки и они используют варьирующееся количество инфраструктуры Maemo под альтернативным рабочим столом.
+
 
 +
[[Альтернативные среды рабочего стола]] и администраторы окон также были перенесены на планшеты, в частности KDE от Penguinbait, но они не являются полноценными операционными системами. Они предназначены только для замены рабочего стола Hildon. Они не требуют перезагрузки и используют разное количество функций инфраструктуры Maemo.
 +
 
 +
=== Debian ===
 +
{{Главная статья|Debian}}
 +
 
 +
[http://debian.org/ Debian], один из самых старых и самых уважаемых дистрибутивов Linux, начали в 2007 [http://wiki.debian.org/ArmEabiPort переносить на  armel] для релиза 5.0 ("Ленни"). Этот порт сейчас является официально поддерживаемой архитектурой. 
 +
 
 +
Нескольким пользователям удалось загрузить Debian на планшетах. Проект, который стал известным как [http://trac.tspre.org/projects/deblet Deblet], создал надежный инсталлятор для автоматизации процесса, делая его гораздо более доступным для конечных пользователей. Для некоторых функций Deblet требуются закрытые двоичные файлы, загружаемые из репозиториев Nokia.
 +
 
 +
=== Gentoo ===
 +
 
 +
[http://gentoo.org Gentoo] в основном функционирует на планшетах N8x0. Инструкции по настройке можно найти [http://slonopotamus.org/gentoo-on-n8x0 здесь]. За помощью и пакетами с двоичным кодом, включая Qt и KDE (которые нельзя исходно встроить на N8x0 из-за нехватки памяти), обращайтесь в #Gentoo-Embedded (FreeNode).
 +
 
 +
=== Ubuntu ===
 +
 
 +
Спонсируемый Nokia [http://mojo.handhelds.org/ проект Handhelds Mojo] начал перенос Ubuntu на архитектуру armel в 2007. Этот перенос интересен своей компиляцией полностью на родном аппаратном обеспечении ARM.
 +
 
 +
В конце 2008 компания Canonical [http://www.desktoplinux.com/news/NS8395222090.html объявила] об официальном релизе переноса на armel своей операционной системы Ubuntu 9.04 "Jaunty". Как и в случае с остальными дистрибутивами Ubuntu, перенос на armel усилил работу, уже проделанную командой Debian, по производству хорошо работающего порта. В результате, в репозиториях быстро появилась большая доля приложений, доступных для других архитектур. Как и в случае с armel в Debian, было несколько сообщений об успешной загрузке Ubuntu на планшетах, но самая хорошо известная самозагружаемая версия "vanilla" Ubuntu Jaunty была портом пользователя [[User:bman|bman]].
 +
 
 +
( предложенная выше ссылка на "bman" не работает. Она должна быть http://talk.maemo.org/member.php?u=14408 )
 +
 
 +
=== Mer ===
 +
{{Главная статья|Mer}}
 +
 
 +
[[Mer]] - это новая операционная система Linux, построенная на основе Ubuntu Jaunty, объединенной с лучшими открытыми элементами платформы Maemo от Nokia, такими как рабочий стол Hildon.
 +
 
 +
Вследствие энергичной попытки Nokia сделать большую часть Maemo открытой, операционная система [[Mer]] началась с идеи о том, что будет возможно "воспроизвести" Maemo, используя только открытые элементы. Подтверждение концепции о "воспроизведенном Maemo" переросло в Mer, так как разработчикам стало понятно, что это - жизнеспособная среда как для них, так и для конечных пользователей.
 +
 
 +
В отличие от своего предшественника, Deblet, Mer избегает использования закрытых двоичных файлов для достижения функциональности. Как следствие, в ней все еще не хватает некоторых частей (таких как драйверы) для достижения полной функциональности только на основе системы Mer.
 +
 
 +
(''Если вас интересует возможность принять участие в проекте, обратитесь за более подробной информацией на страницы [[Mer]] .'')
 +
 
 +
=== Mamona ===
 +
 
 +
Mamona - это встроенный дистрибутив Linux для armel, базирующийся на [http://wiki.openembedded.net/index.php/Main_Page Open Embedded]. Основная цель проекта Mamona – предложить полностью открытую альтернативную/экспериментальную платформу для Maemo, используя только бесплатные и открытые компоненты.
 +
 
 +
На текущий момент Mamona все еще является достаточно незрелым продуктом, последний релиз данного дистрибутива 0.2 был в сентябре 2008. За более подробной информацией или, возможно, при желании присоединиться к работе обратитесь на [http://dev.openbossa.org/trac/mamona/ страницу Trac].
 +
 
 +
=== Poky Linux ===
 +
 
 +
[http://pokylinux.org/ Poky Linux] - это портативно-адресный дистрибутив, также базирующийся на [http://wiki.openembedded.net/index.php/Main_Page Open Embedded], предоставляющий открытую среду, платформу для построения (сильно похожую на Maemo SDK и Mamona SDK) и удобную для пальцев среду рабочего стола, известную как "Sato".
 +
 
 +
Несмотря на незрелость данного дистрибутива на планшетах и отсутствие официального релиза более года, Poky все еще является интересным проектом и их [http://www.pimlico-project.org/ Pimlico PIM suite], в частности, может заинтересовать некоторых пользователей. Его можно получить на данном [http://www.pokylinux.org/getit/ веб-сайте].
 +
 
 +
=== Red Hat Fedora ===
 +
 
 +
Существует [http://fedoraproject.org/wiki/Architectures/ARM Arm версия] операционных систем Fedora 8 и Fedora 10. [https://www.redhat.com/archives/fedora-arm/2009-April/msg00009.html Ошибка в Yum], касающаяся процессора планшетов N8x0 (armv6l), очень небольшой выбор приложений в репозиториях Fedora, среди прочего, стали причиной того, что этот дистрибутив медленно получает признание в сообществе планшетов.
 +
 
 +
=== Android ===
 +
 
 +
[http://en.wikipedia.org/wiki/Google_Android Android] - это новая операционная система от Google и Open Handset Alliance, базирующаяся на ядре Linux, но использующая специальные библиотеки Java для запуска всех приложений. 
 +
 
 +
Известны несколько удачных попыток загрузить Android на планшетах, начиная с самой ранней Android SDK, которая загружалась из chroot. Когда исходный код Android стал доступным в конце 2008, нескольким командам, работающим параллельно, удалось добиться загрузки Android.
 +
 
 +
Проект [http://guug.org/nit/nitdroid/ NITdroid] - это портированное ядро и пространство пользователя с нуля. В настоящий момент это самый усовершенствованный порт.
 +
 
 +
 
 +
[[Category:Пользователи]]
 +
[[Category:Разработка]]
 +
[[Category:Продвинутые]]

Текущая версия на 16:51, 17 марта 2010


[править] Альтернативные операционные системы

Несколько альтернативных операционных систем, использующих ядро Linux, уже перенесены на планшеты. Все они произошли от Debian, OpenEmbedded или Fedora. Android - явное исключение. Все перечисленные альтернативные операционные системы можно загрузить на планшеты. Так как все они используют ядро Linux, большинство из них можно использовать в операции изменениия корневого каталога, предоставляющей пользователям возможность использовать приложения альтернативных операционных систем, не покидая Maemo.

Содержание


[править] Не включены в статью

Данные альтернативы не включены в статью, так как они изначально не предназначены для запуска на планшетах (Виртуальные машины) или не являются операционными системами (Альтернативные рабочие столы).

[править] Виртуальные машины

Главная статья: Эмуляторы

Уже существует несколько эмуляторов или виртуальных машин, перенесенных на планшеты, которые могут запускать альтернативные операционные системы. Самые известные эмуляторы операционных систем – Garnet VM (Palm OS), Basilisk II (Macintosh OS до 8.1 включительно) и DosBox/RubyBox (MS-DOS и Windows 3.1). Эмуляция часто вносит большое количество издержек, поэтому есть тенденция к тому, что эмуляторы ограничиваются более старыми операционными системами, спроектированными для запуска на старых, ограниченных аппаратных средствах.

[править] Альтернативные рабочие столы

Главная статья: Альтернативные среды рабочего стола

Альтернативные среды рабочего стола и администраторы окон также были перенесены на планшеты, в частности KDE от Penguinbait, но они не являются полноценными операционными системами. Они предназначены только для замены рабочего стола Hildon. Они не требуют перезагрузки и используют разное количество функций инфраструктуры Maemo.

[править] Debian

Главная статья: Debian

Debian, один из самых старых и самых уважаемых дистрибутивов Linux, начали в 2007 переносить на armel для релиза 5.0 ("Ленни"). Этот порт сейчас является официально поддерживаемой архитектурой.

Нескольким пользователям удалось загрузить Debian на планшетах. Проект, который стал известным как Deblet, создал надежный инсталлятор для автоматизации процесса, делая его гораздо более доступным для конечных пользователей. Для некоторых функций Deblet требуются закрытые двоичные файлы, загружаемые из репозиториев Nokia.

[править] Gentoo

Gentoo в основном функционирует на планшетах N8x0. Инструкции по настройке можно найти здесь. За помощью и пакетами с двоичным кодом, включая Qt и KDE (которые нельзя исходно встроить на N8x0 из-за нехватки памяти), обращайтесь в #Gentoo-Embedded (FreeNode).

[править] Ubuntu

Спонсируемый Nokia проект Handhelds Mojo начал перенос Ubuntu на архитектуру armel в 2007. Этот перенос интересен своей компиляцией полностью на родном аппаратном обеспечении ARM.

В конце 2008 компания Canonical объявила об официальном релизе переноса на armel своей операционной системы Ubuntu 9.04 "Jaunty". Как и в случае с остальными дистрибутивами Ubuntu, перенос на armel усилил работу, уже проделанную командой Debian, по производству хорошо работающего порта. В результате, в репозиториях быстро появилась большая доля приложений, доступных для других архитектур. Как и в случае с armel в Debian, было несколько сообщений об успешной загрузке Ubuntu на планшетах, но самая хорошо известная самозагружаемая версия "vanilla" Ubuntu Jaunty была портом пользователя bman.

( предложенная выше ссылка на "bman" не работает. Она должна быть http://talk.maemo.org/member.php?u=14408 )

[править] Mer

Главная статья: Mer

Mer - это новая операционная система Linux, построенная на основе Ubuntu Jaunty, объединенной с лучшими открытыми элементами платформы Maemo от Nokia, такими как рабочий стол Hildon.

Вследствие энергичной попытки Nokia сделать большую часть Maemo открытой, операционная система Mer началась с идеи о том, что будет возможно "воспроизвести" Maemo, используя только открытые элементы. Подтверждение концепции о "воспроизведенном Maemo" переросло в Mer, так как разработчикам стало понятно, что это - жизнеспособная среда как для них, так и для конечных пользователей.

В отличие от своего предшественника, Deblet, Mer избегает использования закрытых двоичных файлов для достижения функциональности. Как следствие, в ней все еще не хватает некоторых частей (таких как драйверы) для достижения полной функциональности только на основе системы Mer.

(Если вас интересует возможность принять участие в проекте, обратитесь за более подробной информацией на страницы Mer .)

[править] Mamona

Mamona - это встроенный дистрибутив Linux для armel, базирующийся на Open Embedded. Основная цель проекта Mamona – предложить полностью открытую альтернативную/экспериментальную платформу для Maemo, используя только бесплатные и открытые компоненты.

На текущий момент Mamona все еще является достаточно незрелым продуктом, последний релиз данного дистрибутива 0.2 был в сентябре 2008. За более подробной информацией или, возможно, при желании присоединиться к работе обратитесь на страницу Trac.

[править] Poky Linux

Poky Linux - это портативно-адресный дистрибутив, также базирующийся на Open Embedded, предоставляющий открытую среду, платформу для построения (сильно похожую на Maemo SDK и Mamona SDK) и удобную для пальцев среду рабочего стола, известную как "Sato".

Несмотря на незрелость данного дистрибутива на планшетах и отсутствие официального релиза более года, Poky все еще является интересным проектом и их Pimlico PIM suite, в частности, может заинтересовать некоторых пользователей. Его можно получить на данном веб-сайте.

[править] Red Hat Fedora

Существует Arm версия операционных систем Fedora 8 и Fedora 10. Ошибка в Yum, касающаяся процессора планшетов N8x0 (armv6l), очень небольшой выбор приложений в репозиториях Fedora, среди прочего, стали причиной того, что этот дистрибутив медленно получает признание в сообществе планшетов.

[править] Android

Android - это новая операционная система от Google и Open Handset Alliance, базирующаяся на ядре Linux, но использующая специальные библиотеки Java для запуска всех приложений.

Известны несколько удачных попыток загрузить Android на планшетах, начиная с самой ранней Android SDK, которая загружалась из chroot. Когда исходный код Android стал доступным в конце 2008, нескольким командам, работающим параллельно, удалось добиться загрузки Android.

Проект NITdroid - это портированное ядро и пространство пользователя с нуля. В настоящий момент это самый усовершенствованный порт.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты