Меню Приложения

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск

Меню Приложения

Содержание


Структура меню

По умолчанию меню состоит из 6 папок, содержащих все проинсталлированные приложения: Мой выбор, Интернет, Связь, Утилиты, Параметры и Дополнтельно. Можно менять приложения местами, а также создавать, переименовывать и удалять папки в панели управления «Панели».

Продвинутые пользователи могут также редактировать каталог с файлами XML меню. Это не рекомендуется делать, так как невнимательное редактирование может нанести вред меню до такой степени, что оно перестанет работать. Имя файла XML:

~/.osso/menus/applications.menu

Файлы .desktop

Записи о приложениях в меню Приложения генерируются из файлов .desktop, которые добавляются в процессе инсталляции приложения.

Файлы .desktop обычно находятся в следующем каталоге:

/usr/share/applications/hildon

Синтаксис для файлов .desktop можно найти в статье Формат файла рабочей области

Альтернативы

Существует определенное количество альтернатив меню Приложения для запуска приложений. Все они предлагаются в Extras.

Персональная программа запуска приложений

Персональная программа запуска приложений – это апплет рабочего стола, доступный с основного экрана. Можно добавить в него быстрые клавиши для вызова приложений (и команд) для запуска любимых программ в одно касание.

Персональное меню

Персональное меню очень похоже на Персональную программу запуска приложений, однако это меню, а не апплет. В силу этого, персональное меню является более прямая замена меню Приложения.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты