O2 Joggler

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск

O2 Joggler

o2 Joggler – это мощная цифровая фоторамка от o2/OpenPeak. Она выпускается с центральным процессором Intel Atom и управляется при помощи сенсорного экрана.

Так как в устройстве используется EFI bootloader, гораздо проще запустить не встроенную версию Linux, а другие версии, используя elilo.

Операционная система Mer является хорошим выбором, так как она оптимизирована для небольших экранов и аппаратное обеспечение хорошо поддерживается.

Mer будет инсталлироваться на (и загружаться с) USB накопитель и на основную операционную систему Joggler не должно быть оказано никакое влияние (хотя на данную ситуацию распространяются стандартные предупреждения и существует опасность, что устройство можно сломать).

Mer все еще находится на стадии альфа, поэтому далее предлагаются некоторые замечания в отношении запускаемой операционной системы, чтобы определить, что можно ожидать:

- Браузер Tear все еще не работает надлежащим образом. Браузер Fennec является, для начала, хорошей альтернативой.
- В o2 Joggler нет резервной батареи для аппаратного обеспечения часов. Поэтому необходимо установить время после инсталляции Mer и после каждого входа в систему и работающего сетевого соединения при помощи команды ntpdate, чтобы дата всегда была правильной. В настоящий момент это реализовано благодаря файлу rc.local, который обновляет время пошагово 4 раза каждые 30 секунд после входа в систему. Поэтому проверьте наличие работающего WLAN/LAN соединения во время этого периода.

- Поддержка opengl еще не предоставлена.

Остальное аппаратное обеспечение теперь полностью работает: WLAN/LAN/USB/Звук'/Сенсорный экран – все, что предлагает o2 Joggler.

'По прежнему проблемы со звуком.


Образ Mer-Linux для Joggler: Первый «альфа-образ» предлагается в:

http://www.gforums.de/juggler/mer-juggler-alpha_015.tar.gz

Пожалуйста, загружайте/используйте его только в случае, если вы являетесь обладателем устройства Joggler.

Также понадобится второй файл, в котором содержится bootloader:

http://www.gforums.de/juggler/mer-efi.tar.gz

На USB накопителе должны быть два раздела: FAT16 (64 Мб) и ext3 (а не ext2) (512 M) (или больше). После загрузки архивов разархивируйте их на USB накопителе.

Файл mer-efi.tar.gz помещается в первый раздел FAT16 USB накопителя, файл mer-joggler...tar.gz – во второй раздел ext3.


Чтобы это выполнить в командной строке в Linux, используйте команду cd для пути к первому разделу USB накопителя (FAT16).

Например, cd /media/partition

После этого выполните "sudo tar pzxvf /path to ware you saved the tar files/mer-efi.tar.gz", чтобы разархивировать efi.

Далее используйте команду cd для пути ко второму разделу USB накопителя (ext3).

Например, cd /media/partition2
После этого выполните "sudo tar --numeric-owner -pzxvf /path to ware you saved the tar files/mer-juggler-alpha_015.tar.gz", чтобы разархивировать Mer OS.
Обратите внимание: символ v в -pzxvf в приведенной выше команде не является обязательным. В результате использования данного символа просто предоставляется бегущий список того, что разархивируется по мере выполнения данной операции.

После этого необходимо:

1.) Демонтировать разделы USB накопителя и подождать, пока их можно будет удалить.
2.) Выключить Joggler.
3.) Подключить USB концентратор к USB клавиатуре (для тестирования, отладки).
4.) Включить Joggler и подождите несколько секунд.
5.) После этого быстро вставить USB накопитель.
6.) Нажать ESC несколько раз, чтобы воспрепятствовать загрузке open peak bootloader.
7.) Ввести (вслепую) fs1:boot
8.) Пользователь должен увидеть измененный экран bootloader. В противном случае, возможно, была допущена ошибка. Необходимо заново выполнить шаги, описанные в начале инструкции.

9.) Нажать клавишу ввода, чтобы загрузить elilo через efi.
10.) Пользователь должен увидеть экран консоли. Через несколько секунд появится приветственное руководство. Необходимо ввести все необходимые данные.

11.) По окончании введения данных пользователь должен увидеть рабочий стол Mer Linux. Поздравляем!

Устранение проблем: Некоторые пользователи столкнулись с проблемами при загрузке Mer, когда использовался USB концентратор. Если возникли ошибки чтения во время процесса загрузки, попробуйте подсоединить USB устройство хранения данных непосредственно к Joggler, не используя hub.


Чтобы увидеть, в каких файлах образа x86 Mer произошли изменения, пройдите по следующей ссылке: http://www.gforums.de/juggler/mer4juggler-fix.tar.gz

Ниже предлагается список всех выполненных изменений:

- модифицирован сценарий запуска (99wizard) для получения информации о часовом поясе, точном времени, дате
- модифицирован файл x11.org для работы с Joggler
- модифицированы записи меню Hildon, включая два пиксельных изображения. Одно из них добавлено для отображения режима ожидания, второе – для запуска оригинального программного обеспечения Joggler
- введены модули ядра из 2.6.30, так как данное ядро используется для загрузки
- добавлена команда ntpdate для получения данных из Интернет
- добавлены модифицированные rc.local и fsstab
- добавлен тесиовый файл в формате mp3 для проверки звучания

На данный момент это полный список. Есть мнение, что в ближайшее время необходимо удалить файл mp3 и все, что имеет отношение к openpeak, для освобождения образа от любых лицензированных оставляющих.

Список будет продолжен.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты