Приложение Knots2

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
(Перенаправлено с Knots2)
Перейти к: навигация, поиск

Приложение Knots2

Knot – это приложение под лицензией GPLv2 с богатыми возможностями для направления потокового видео для операционных систем Windows, Mac OS X Leopard, Linux и FreeBSD от Янне Мякинен. Оно состоит из сервера, написанного на языке Ruby, и клиента, написанного на языке Vala. Сервер можно конфигурировать для направления потоков видео файлов (любые форматы/кодеки, поддерживаемые VLC), передач проекта DVB, настраиваемых списков файлов для воспроизведения или любого другого медиа продукта клиенту приложения Knots на устройстве N8x0 или на любом другом компьютере. Для этого используется веб-программа пользовательского интерфейса приложения Knots.

Пользователи, не обладающие планшетами, могут получить доступ к веб-программе пользовательского интерфейса приложения Knots с любой платформы / месторасположения (включая Windows). Рекомендуются браузер Firefox и подключаемая программа Adobe's Flash 10, которые работают лучше всего. Приложение Knots будет автоматически преобразовывать все потоки в формат flv, поэтому их можно просматривать непосредственно в браузере. Также существует возможность просмотра видео без перекодирования, используя подключаемую программу браузер VLC.

Содержание


Характеристика

  • Полностью управляемый при помощи курсора интуитивный графический интерфейс пользователя для планшетов N8x0 от Nokia
  • Направляет потоковое видео с мгновенной перекодировкой клиенту приложения Knots или на удаленный компьютер через веб-программу пользовательского интерфейса. Поиск поддерживается по возможности.
  • Направляет потоки и записи VDR Live-TV
  • Поддержка списка файлов для воспроизведения (WorldTV99 и так далее)
  • Автоматическая выборка субтитров для фильмов, предоставленная http://www.opensubtitles.org
  • Автоматическое создание контрольных изображений для локальных клипов, используя FFmpeg
  • Интегрированная функция поиска
  • Дополнительная информация о фильмах, предоставленная http://themoviedb.org

Инсталляция

Для запуска приложения Knots необходимо, чтобы удовлетворялись некоторые зависимости. После этого следует инсталлировать серверный пакет и клиент планшета. Предложенная далее инструкция поможет в этом.

Зависимости

Сервер приложения Knots использует VLC для направления потокового видео и FFmpeg для кодировки. В предлагаемой ниже инструкции объясняется, как настраивать эти зависимости.

Linux

Данная инструкция предназначена для 32 битной и 64 битной версий операционной системы Ubuntu Karmic Koala (9.10). В других производных от Debian операционных системах могут использоваться немного отличающиеся названия пакетов, но общая концепция инсталляции одинакова для всех дистрибутивов.

apt-get install ruby1.8 ruby rubygems libsqlite3-ruby libopenssl-ruby vlc ffmpeg 
  • Добавьте репозиторий Medibuntu (для ffmpeg), перезагрузите пакет, обновите систему, откройте корневой терминал (sudo -s) и выполните:
apt-get install libavcodec-unstripped-52 libavdevice-unstripped-52 libavfilter-unstripped-0 libavformat-unstripped-52 libavutil-unstripped-49 libpostproc-unstripped-51 libswscale-unstripped-0 ubuntu-restricted-extras

Для получения наилучшего результата пользователям Ubuntu следует самим скомпилировать ffmpeg. Здесь и здесь предлагаются хорошие руководства. Необходимо только скопировать и вставить несколько строк.

OS X

Инсталлируйте последние версии VLC и ffmpegX в /Приложения.

Windows

Загрузите и инсталлируйте последнюю версию плеера VLC. Для легкой настройки инсталлируйте его в C:\Program Files. В противном случае понадобится редактировать путь в настройках сервера.

Сервер

Linux / FreeBSD / OS X

Пользователи Unix совместимых операционных систем могут получить последнюю версию программы клиента и сервера через команду git:

git clone git://github.com/solmis/knots.git

После этого запустите сервер при помощи

cd knots
./knots.rb

Пользователи операционной системы OS X могут также создать автономное приложение:

./install/create_osx_app

Приложение Knots2 должно появиться в базовой папке. Его можно переместить в /Приложения. После запуска приложения в доке появится иконка, которая потом исчезнет, но приложение будет продолжать работать.

Windows

Инсталлируйте Git для Windows отсюда. Выберите настройки по умолчанию, если значения опций не ясны. После инсталляции откройте cmd.exe и выполните следующие команды:

cd c:\
git clone git://github.com/solmis/knots.git


Затем загрузите серверный пакет здесь. Разверните архив .zip в любом месте (не на диске c:\) и скопируйте папку ruby и файл run.cmd в c:\knots. Затем скопируйте win32/sqlite3.dll в Windows\System32 с правами администратора. Если данный шаг был случайно пропущен и появилось сообщение, что отсутствует файл sqlite3.dll, удалите папку .config в папке Knots. В противном случае необходимые программы не будут автоматически сканироваться. Дважды кликните на файле run.cmd для запуска сервера. Проверьте, чтобы окно было закрыто при помощи сочетания клавиш ctrl + c. В противном случае VLC будет продолжать выполняться.

Настройка

Просто откройте в браузере адрес http://localhost:1978 и добавьте медиа в Настройки. Если кнопка Обновить коллекцию не видна, пожалуйста, проверьте, чтобы пути как ffmpeg, так и VLC были правильными.

500px

Клиент

Клиент приложения Knots2 для устройства N8x0 предлагается в репозитории Extras для операционной системы OS2008 (Diablo).

Клиент для устройства N900 (Fremantle) все еще находится на стадии альфа тестирования и все еще не готов для максимальной рабочей нагрузки. Тем не менее, склонные к риску пользователи могут взглянуть на текущее состояние разработки. Для этого активируйте репозиторий Extras-devel и извлеките оттуда клиент.

Внимание: Пожалуйста, помните, что клиент для устройства N900 все еще не закончен. Возможно наличие ошибок и странного поведения (например, быстро расходуется заряд батареи и так далее), так как приложение mplayer на настоящий момент не может использовать полный потенциал аппаратного обеспечения устройства N900. При отсутствии желания иметь дело с подобными ограничениями, НЕ следует использовать клиент приложения Knots2 на совершенно новом устройстве.

Потоковое видео через 3G на устройстве N900

Существует возможность передавать в виде потока видео и музыку, находясь вне домашней сети, но необходимо убедиться, что пользователь делает сервер более безопасным. Ознакомьтесь с ответом на вопрос Можно ли использовать сервер для просмотра материалов из Интернет?' в разделе Вопросы и Ответы. В нем сообщается, как активировать SSL и базовую аутентификацию для сервера. Для клиента потребуется настраиваемая пользователем библиотека libsoup2.4, так как libsoup по умолчанию не поддерживает SSL на платформе Maemo. Мы не несем ответственность, если использование данной библиотеки окажет отрицательное влияние на остальные приложения. После этого инсталлируйте последнюю версию клиента и выполните rootsh из репозиториев Extras-devel. Откройте терминал и выполните следующие команды:

root	
apt-get install libgnutls26 libgcrypt11 wget
wget "http://nakkiboso.com/libsoup2.4-1_2.24.3-2maemo2+0m5_armel.deb"
dpkg -i libsoup2.4-1_2.24.3-2maemo2+0m5_armel.deb
rm libsoup2.4-1_2.24.3-2maemo2+0m5_armel.deb

и если команда wget не нужна:

apt-get remove wget

В настоящее время у приложения Knots нет профиля 3G, так как отличное качество зависит от слишком большого количества факторов, но можно создать копию любого профиля и настроить ее под конкретную сеть.

Теперь у приложения Knots есть функция автоматически подключаться к серверу пользователя за пределами пользовательской локальной сети. Зайдите в Настройки -> Удаленное восстановление и создайте учетную запись. После этого сервер будет обновлять местонахождение сервера пользователя на удаленном сервере каждые 4 часа. Откройте клиент и активируйте удаленное восстановление, войдя в систему при помощи того же имени пользователя и пароля. После этого клиент должен автоматически подключиться к серверу пользователя, независимо от его или ее местонахождения.

Скриншоты

500px

250px 250px

500px

250px 250px

Вопросы и ответы

Windows

  • Как запустить приложение Knots в качестве сервиса Windows?
    Используйте данную инструкцию.
  • Программа поиска вирусов предупреждает о проблемах с файлом netcat.exe, который предлагается в комплекте с Knots.
    Система управления сайтами Netcat используется для поддержки VDR и в ней не содержатся вирусы, поэтому предупреждение можно игнорировать.

Linux

  • Невозможно воспроизвести никакое видео.
    Проверьте, инсталлированы ли пакеты -unstripped библиотек FFmpeg? Использование FFmpeg в операционной системе Linux имеет свои сложности в силу проблем с лицензированием. Если дистрибутив не поддерживает неограниченные сборки, необходимо скомпилировать свой собственный набор сводных библиотек FFmpeg, поддерживающих, по крайней мере, libmp3lame и xvid. Выполните ./scripts/vlctest, чтобы проверить, что не так в комбинации VLC/FFmpeg.

OS X

  • Поиск замораживает воспроизведение видео на некоторое время и затем полностью его останавливает.
    Это ошибка плеера VLC. У него, как кажется, есть проблемы с определенными кодеками, в основном с xvid/divx. Попробуйте периодически обновлять VLC и проверьте, поможет ли это. Или еще лучше, сообщите об ошибке.

Сервер

  • Содержание страницы не обновляется.
    Причина в том, что все вкладки сохраняют свое состояние. Кликните дважды на вкладке, чтобы ее обновить.
  • В настройках не видно кнопку Обновить коллекцию.
    Убедитесь, что и у VLC, и у FFmpeg правильные пути.
  • У некоторых видео есть только звук.
    Зайдите в Настройки, отредактируйте преобразующий профиль для устройства n8x0, добавьте значение 24 для количества кадров в секунду и сохраните. Попробуйте воспроизвести видео еще раз.
  • Проблемы со словами для песен.
    Сайт со словами для песен находится в нерабочем состоянии время от времени. Попробуйте не обращаться к нему несколько дней и повторить попытку позже.
  • Можно ли использовать подключаемую программу браузер VLC для просмотра видео без его преобразования ?
    Конечно. Отредактируйте профиль passthrough, добавьте значение vlc для внедрения и сохраните. Подключаемая программа VLC не всегда закрывается надлежащим образом, поэтому, возможно, потребуется перезагрузить браузер, чтобы прекратить ее выполнение.
  • Загруженное с Youtube видео проигрывается в браузере, но есть проблемы со звуком.
    Необходимо использовать скорость аудио равную 22050. Отредактируйте используемый профиль или создайте новый профиль.
  • Необходимо использовать VDR / MythTV, но не найдена настройка для них.
    Выполните ./install/vdr или ./install/mythtv и ответьте на вопросы. Дважды кликните на вкладке Настройки: должна появиться кнопка для их обновления. Если у VDR есть несколько каналов, проверьте, чтобы значение для Выполнить мгновенные снимки экрана для внешних url-адресов было изменено на 0 до начала сканирования. Затем измените его обратно на 1 и используйте кнопку Редактировать для получения только необходимых мгновенных снимков экрана.
  • Как сделать так, чтобы сервер выводил отладочные сообщения в терминале?
    Остановите сервер, выполните ./scripts/setup devel 1 Developer и перезагрузите сервер.
  • Можно ли использовать сервер для просмотра материалов из Интернет?
    Да, просто активируйте протокол SSL и добавьте учетную запись с правами администратора. Понадобится открыть /перенаправить используемый порт и использовать 19780 для собственно для HTTP протокола потока (и +1 для каждого из дополнительных потоков).
  • Видео окружено черными рамками. Как можно перевести его в полноэкранный режим?
    Приложение Knots пытается поддерживать оригинальное соотношение размеров исходного материала. Чтобы это отменить, остановите сервер и выполните
./scripts/setup disable_aspect 1 "Disable video aspect"
или добавьте настройку при помощи браузера, используя кнопку Добавить новую настройку. Добавление данной настройки может привести к созданию меньшего количества артефактов в видео.
  • Необходимо отрегулировать потоковый профиль. Где можно найти информацию о доступных опциях?
    Приложение Knots зависит от VLC при работе с перекодировкой, поэтому за информацией о доступных настройках данного приложения обратитесь к официальной документации.

Клиент

  • Почему видео прекрасно воспроизводится на клиенте, но не воспроизводится при перемещении на устройство?
    Приложение Knots преобразует любое видео в формат, поддерживаемый планшетом. Если VLC может воспроизводить его на рабочем столе, есть вероятность, что планшет также сможет его воспроизвести.
  • У клиента нет иконок, подобно тем, которые показаны на предложенных выше моментальных снимках экрана. Как их можно добавить?
    Иконки, показанные на моментальных снимках экрана можно загрузить здесь. Назначьте их в веб-программе пользовательского интерфейса в Основные Категории (Видео, Музыка, Телевидение) во вкладке Редактировать медиа. Иконки для Виртуальных категорий (Последнее, Неотображенное, Непросмотренное) можно присвоить во вкладке Настройки.
  • Не видно иконки меню поворот экрана.
    Пожалуйста, обратитесь к статье Поворот экрана.
  • В операционной системе Mer необходимо использовать Knots в качестве звукового плеера, но не получается соединиться с сервером.
    Причина в том, операционная система Mer не поддерживает libconic. Перезапустите клиент после выполнения следующей команды в терминале:
gconftool-2 -s /apps/knots/ignore_conic true -t string

Медиа

  • Некоторые аудио/видео файлы не сканируются.
    Можно добавить недостающие расширения файлов в Настройках и выполнить повторное сканирование. Для сохранения низких зависимостей идеально поддерживаются только теги формата mp3. Но это не означает, что остальные аудио форматы не будут работать, у них просто будут проблемы с тэгами.
  • Есть папка с записанным многосерийным фильмом. Необходимо переместить ее содержимое в категорию Многосерийные фильмы. Как это сделать?
    Зайдите в Редактировать медиа, ограничьте результаты поиска – Перечислить все и используйте путь в качестве критерия поиска. Когда все медиа будут перечислены, кликните на Выбрать все, добавьте новую категорию или выберите категорию, куда необходимо их переместить, выберите операцию Установить категорию и нажмите Применить к выбранному. Все выбранное видео будет затем перемещено в данную категорию. Процесс аналогичен для всех операций.
  • Тэги произведений в формате mp3 перепутались и у одного и того же альбома 3 разных названия. Можно ли легко это исправить?
    Да. Просто зайдите в Редактировать медиа, выберите тег альбома, затем выберите неправильное значение и переименуйте его в правильное. Все песни из данного альбома будут перенесены в правильный альбом. Выполните данную процедуру со всеми неправильными названиями. Все песни должны оказаться в одном альбоме.
  • Можно ли воспроизводить видео в формате DVD при помощи приложения Knots?
    Можно. Зайдите в Настройки и кликните на Добавить новую настройку. Назовите ее DVD Drive, ключ – dvd_drive и значение – путь к проигрывателю компакт дисков. В операционной системе это, возможно, D:\, в Linux – /media/dvd и в OS X – /Volumes. Вставьте диск в проигрыватель и выберите Перейти в корневую папку в меню клиента. Должно появиться название видео в формате DVD. Убедитесь, что диск распознан до попытки обновить страницу. В противном случае могут возникнуть проблемы со сканированием.

Ошибки

Сообщайте о встретившихся ошибках в программу, отслеживающую ошибки в Knots. Пожалуйста, присоединяйте необходимую информацию (используемая операционная система, модификация планшета, выходные данные терминала) и четкую инструкцию по воспроизведению неисправности.

Контакты

Пожалуйста, присоединяйтесь к каналу #knots протокола IRC сети Freenode или отправьте электронное письмо на janne точка makinen собака surffi точка fi

Спонсорская поддержка

Knots 2 – это бесплатное программное обеспечение, но при желании можно оказать спонсорскую поддержку через систему оплаты Paypal.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты