Синхронизация

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(ActiveSync)
(Синхронизация с Google)
Строка 36: Строка 36:
 
''Примечание : В случае проблем с синхронизацией MfE попробуйте удалить все элементы из календаря на устройстве N900 и повторить синхронизацию.
 
''Примечание : В случае проблем с синхронизацией MfE попробуйте удалить все элементы из календаря на устройстве N900 и повторить синхронизацию.
  
''Примечание : [http://talk.maemo.org/showthread.php?t=31315&page=8 согласно ветке Синхронизация календаря Google и контактов, бесплатный сервис NuevaSync можно несомненно легко настроить и использовать для синхронизации контактов и календаря Google]''
+
''Примечание : [http://talk.maemo.org/showthread.php?t=31315&page=8 согласно ветке Синхронизация календаря Google и контактов, бесплатный сервис NuevaSync можно несомненно легко настроить и использовать для синхронизации контактов и календаря Google].''
  
 
''Примечание : для N900 и Maemo5 также воспользуйтесь [http://www.google.com/support/forum/p/Google+Mobile/thread?tid=056294b3ae70852e&hl=en данной ссылкой].''
 
''Примечание : для N900 и Maemo5 также воспользуйтесь [http://www.google.com/support/forum/p/Google+Mobile/thread?tid=056294b3ae70852e&hl=en данной ссылкой].''

Версия 21:35, 12 марта 2010


Синхронизация

На этой странице описано, как синхронизировать данные на устройствах Maemo с другими устройствами. Будет очень хорошо, если на странице будут присутствовать ссылки на «стандартное» поведение и также, конечно, на решения неподдерживаемых обменов.

Содержание



Устройство N900

ActiveSync

Самым легким способом синхронизации модели N900 как с почтовым сервером Exchange server, так и с электронной почтой Gmail, является использование программы ActiveSync (которая называется Mail for Exchange или MfE от Nokia). В той или иной степени можно следовать инструкциям для S60 на Google Sync с моделью N900. Откройте "Mail for Exchange" в диалоге Настройки и следуйте инструкциям на указанной веб-странице.

  • MfE для синхронизации с Google официально не поддерживается. Приложение иногда работает, но оно ненадежно.
Синхронизация с Google

Хотя синхронизация контактов с Gmail официально не поддерживается (более подробная информация предлагается в данном обсуждении), она возможна, что подтверждают многочисленные отчеты пользователей.

Инструкции по синхронизации S60 применимы для синхронизации с Google. В них предлагаются настройки, которые необходимо использовать для MfE на устройстве N900.

FIXME: Необходимы моментальные снимки экрана.

В приложении Настройки выберите Mail for Exchange.

В окне мастера Учетные данные введите имя пользователя Gmail в виде имени пользователя и электронного адреса, пароль в Google и оставьте поле Домен пустым.

В Настройках сервера установите m.google.com в качестве сервера и оставьте настройки по умолчанию для защищенного соединения и порта.

В следующем окне можно выбрать контакты и календарь, чтобы синхронизировать один из календарей Google (первый) и контакты. Можно установить частоту синхронизации.

Примечание : В случае проблем с синхронизацией MfE попробуйте удалить все элементы из календаря на устройстве N900 и повторить синхронизацию.

Примечание : согласно ветке Синхронизация календаря Google и контактов, бесплатный сервис NuevaSync можно несомненно легко настроить и использовать для синхронизации контактов и календаря Google.

Примечание : для N900 и Maemo5 также воспользуйтесь данной ссылкой.

SyncML

Bluetooth / USB (изначальная поддержка)

Устройство N900 предусматривает работу программы SyncML через Bluetooth и USB, но не через протокол IP.

Можно синхронизировать контакты с

  • другими устройствами (подтверждено, что синхронизация работает с N95). Когда приложения Контакты или Календарь запускаются в первый раз, они автоматически предлагают импортировать данные.
  • пакетом программного обеспечения PC Suite
Поддержка HTTP

SyncEvolution поддерживает синхронизацию для произвольных, основанных на HTTP источниках SyncML, но на момент написания данной статьи (2009-11-05) предварительно скомпилированный двоичный код для операционной системы OS2009 Fremantle еще не был доступен.

Устройство N8x0

GPE

GPE - это комплекс приложений, перенесенный на Maemo. Найдите GPE для вашей версии Maemo в разделе Загрузки. (Для начала вы, возможно, выберите Календарь GPE, Контакты GPE, gpesyncd)

Перечисленные продукты являются автономными приложениями, у них нет интеграции с адресной книгой Maemo. Вы не найдете данные из комплекса приложений GPE в Почтовом клиенте или в Чате.

SyncML

SyncEvolution обеспечивает поддержку программы SyncML через http. Это означает, что можно синхронизировать устройство через такие сервисы в сети, как Scheduleworld или MyFunambol (большинство сервисов перечислены здесь), но нельзя использовать эту программу для синхронизации непосредственно через USB или bluetooth.

Преимущество программы SyncEvolution заключается в том, что она синхронизирует данные непосредственно в базу данных основной системы на устройстве. Это означает следующее: номера телефонов доступны из приложения Звонок через Интернет, адреса электронной почты видны в приложении Modest и так далее. К сожалению, последняя версия этой программы 0.9 еще не доступна для Maemo, поэтому придется довольствоваться версией 0.8, в которой не хватает графического интерфейса пользователя и интеграции с Google.

Если вы уже используете программу SyncEvolution, вам захочется иметь более расширенное приложение Контакты для отображения такой информации, как почтовый адрес или день рождения. Данная информация синхронизируется на устройство, но остается невидимой в приложении Maemo Контакты. Программа Pimlico Contacts, хотя и больше не поддерживается, является работающим приложением, которое позволит просматривать и редактировать все поля. (Предупреждение: данная программа не до конца реализует интерфейс Hildon и в ней недостает нескольких иконок. На самом деле программа выглядит запутанной, но работает).

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты