Роуминг: советы и приемы

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск

Роуминг: советы и приемы

Содержание


Подключения с передачей данных в роуминге

Отключение Интернет соединений в роуминге, очевидно, является самым лучшим способом полностью сократить расходы, хотя есть случаи, когда это неудобно (например, когда необходимо автоматическое извлечение электронной почты). ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, если все время быть подключенным к сети, это влечет за собой определенные проблемы и опасности, связанные в основном со счетами в конце месяца. Далее предлагается список основных причин ненужного/нежелательного потока информационного обмена

Автоматические обновления

Проблема: Каждое утро приблизительно в 8 часов проводится автоматическая проверка наличия обновлений. Обычно все происходит бесшумно, о проверке становится известно только при наличии обновлений (именно в этом случае высвечивается небольшое оранжевое уведомление в области состояния). Теперь, в зависимости от количества активных репозиториев, на обновление потребуется от нескольких сот Кб до 5-6 Мб или больше. В результате в конце месяца наверняка будет получен огромный счет (принимая во внимание плату за передачу данных в Евросоюзе, которая равна приблизительно 6 евро /Мб).

Решение: Зайдите в Система > Менеджер приложений, кликните на меню, выберите Каталоги приложений, затем последовательно выберите все каталоги и выберите отмечаемую экранную кнопку Блокировать (Disabled). После этого нажмите Сохранить.

Электронная почта

В зависимости от причин, в силу которых необходимо автоматическое извлечение электронной почты, может возникнуть желание или сохранить его, или полностью отключить в роуминге. Примечание для пользователей IMAP: По умолчанию приложение Электронная почта проверяет наличие обновление только в папке Входящие. Поэтому для сведения передачи данных к минимуму, можно установить автоматические фильтры, чтобы отправлять не имеющие важность электронные письма в другие папки, которые позже можно проверить вручную.

RSS

Клиенты для чтения RSS лент – еще один вид приложений, которые могут генерировать поток информационного обмена вследствие автоматического обновления их контента. В клиенте для чтения RSS лент по умолчанию есть опция автоматического обновления только в случае подключения к беспроводной локальной сети, поэтому рекомендуется ее использовать. Для других приложений настройки могут отличаться.

Приложения Погода

Ситуация во многом напоминает то, как обстоят дела с приложениями для чтения RSS лент. Следует устанавливать автоматические обновления только в случае подключения к беспроводной локальной сети или полностью их блокировать.

OVI Maps и другие приложения GPS

Приложения Карты зависят от данных GPS о местоположении пользователя. На устройстве N900 предлагается опция получения приблизительных данных о местоположении, для чего сначала используются вышки GSM и триангуляция. Последняя позже используется для получения точных данных от спутников GPS. Для этого требуется подключение с передачей данных и небольшой объем трафика. Отключив данную функцию, можно сэкономить несколько Кб. Это можно сделать в Система > Настройки > Соединяемость > Местоположение в Сетевое позиционирование. Кроме того, объем трафика может получиться очень большим, если карты места назначения не были предварительно загружены на устройство (используя Nokia Map Loader или любым другим способом). Тем не менее, может возникнуть ситуация, когда появятся обновления для карт с местом назначения пользователя, и приложение Карты автоматически их загрузит. В результате это также приведет к большому объему трафика (от нескольких сот Кб до нескольких Mб). Чтобы этого избежать, рекомендуется открыть данное приложение до поездки заграницу и перейти к месту назначения, используя панорамирование и масштабирование, после чего увеличить масштаб приблизительно до уровня между городом и улицей. В результате этого приложение Карты загрузит все существующие обновления и таким образом можно будет избежать этого в роуминге.

Грануляция данных

Грануляция данных может быть решающим фактором в выборе между тем, чтобы всегда оставаться в сети, и тем, чтобы подключаться к Интернет вручную в роуминге. Данные обычно округляются до определенного количества Кб (10 Кб для Евросоюза). Таким образом, есть подключиться к сети, передать или получить 4 Кб данных и после этого отключиться, плата взимается за 10 Кб. При использовании приложения Карты, например, в котором используется A-GPS для определения местоположения пользователя, количество передаваемых данных очень маленькое. Если после этого отключиться, заплатить придется за 10 Кб. В зависимости от конкретных потребностей пользователь может решить, что непрерывное Интернет соединение (быть всегда в сети) может быть дешевле. Данные будут накапливаться, и их количество будет округляться до следующих 10 Кб в отличие от округления каждой передачи данных.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты