Режим USB хоста

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Версия от 14:46, 14 апреля 2010; Admin (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Режим USB хоста

Режим USB хоста позволяет различным USB-устройствам (внешние дисководы, цифровые фотокамеры, устройства для считывания карт памяти, входные устройства) соединяться с планшетом как с обычным компьютером. Тем не менее, есть ряд ограничений. Во-первых, устройство должно потреблять до 100 миллиампер (это условие можно обойти благодаря использованию концентратора с внешним источником питания). Во-вторых, понадобится адаптер для подключения полноразмерного USB шнура к шнуру планшета меньшего размера.

Внимание: устройство N900 не поддерживает режим USB хоста/OTG. Подробности предлагаются в данном обсуждении, а также на странице, посвященной USB чипу.

Содержание


USB On-The-Go

USB порт на планшетах - USB OTG, что означает, что их можно переключать между режимами клиента (когда планшет подлючен к компьютеру —для прошивки и установки карт на компьютере) и хоста (когда планшет действует как компьютер) при помощи правильного адаптера аппаратного оборудования.

Можно найти USB OTG адаптер, специально спроектированный для N800 и N810 (владельцам N810 потребуется купить оба адаптера до производства специального адаптера для N810). OTG адаптеры будут автоматически переключать планшет в режим хоста при подключении.

В большинстве Интернет-магазинов и некоторых обычных магазинах можно также купить "простой" адаптер, который обеспечит правильные соединения, но не будет автоматически переключать планшет в режим хоста. В таком случае можно просто переключать планшет в режим хоста вручную.

Переключение режимов при помощи программного обеспечения

Существуют две возможности для переключения между режимами клиента и хоста с использованием программного обеспечения. Если требуется переключать режимы при помощи приложения строки состояния, инсталлируйте usb-otg-plugin. При желании использовать отдельное приложение для переключения режимов инсталлируйте USB Control. Обе программы выполняют одно и то же, они просто предлагают немного различающиеся интерфейсы.

Переключение режимов вручную

Для переключения USB режимов вручную, во-первых, инсталлируйте rootsh, затем откройте xterm и введите:

sudo gainroot
echo host > /sys/devices/platform/musb_hdrc/mode

Планшет переключится в режим хоста и можно использовать периферийные USB-устройства. Для возвращения планшета обратно в режим клиента еще раз откройте xterm и введите:

echo otg > /sys/devices/platform/musb_hdrc/mode
Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты