Плавное обновление (SSU)

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск


Плавное обновление (SSU)

SSU – новый метод модернизации планшетов, используемый компанией Nokia. В отличие от ранее предлагавшихся обновлений, для которых требовалась перепрошивка, плавные обновления рассылаются по протоколу беспроводной связи и инсталлируются в работающую систему. Когда компания Nokia отправит обновление, используя метод SSU, появится уведомление об обновлении и пользователю будет предоставлена возможность инсталлировать обновление — точно так же, как это происходит на компьютере.

Содержание


Инсталляция

После рассылки обновления пользователь увидит мигающее уведомление в строке состояния. Откройте менеджер приложений и инсталлируйте обновление. Если уведомление отсутствует, можно просто открыть менеджер приложений, нажать Проверить наличие обновлений, убедиться, что каталоги обновлены (нажмите на небольшой вращающийся круг в панели инструментов, если обновление не происходит автоматически), и инсталлировать обновление отсюда. Если обновления все еще не видно, обратитесь в раздел Пакет osso-software-version.

initfs и ядро

В целом обновления методом SSU должны быть относительно безболезненными, но известны несколько проблем, которых необходимо остерегаться. Если на устройстве в процессе эксплуатации были инсталлированы ядро или intifs (например, ядро поддержки поворота экрана или меню загрузки пользователя fanoush) и были доставлены апгрейды для ядра или initfs, они будут перезаписаны и потребуется ждать обновления ядра или меню загрузки, чтобы их повторно инсталлировать.

Пакет osso-software-version

Если обновления совсем не видно, возможно, что случайно (или намеренно) был деинсталлирован пакет osso-software-version-rx*4, который требуется обновить. Чтобы его вернуть, просто выполните apt-get install osso-software-version-rx34 для устройства N800 и apt-get install osso-software-version-rx44 - для N810. После этого обновите список репозитория в менеджере приложений.

Блокировка

У метапакетов osso-software-version-rx* есть точные зависимости между версиями и большинством пакетов в определенном релизе. В результате повторной инсталляции метапакета на устройство будут повторно инсталлированы указанные версии зависимых пакетов.

Причина заключается в том, что компания Nokia тестирует апгрейды, начиная с данных конкретных версий пакетов и заканчивая версиями, перечисленными в следующей версии метапакета. В силу ограниченности ресурсов устройства (главным образом пространство на диске и пагубные последствия от его полного использования) при апгрейде системы проблемы могут возникать намного чаще, чем в с случае с обычным компьютером с операционной системой Linux. Использование только определенных версий гарантирует, что известны ресурсы, требуемые для обновления. В том случае, если пользователь вручную удалил некоторые файлы, которые были инсталлированы данными зависимыми пакетами, обратитесь к проблемам, связанным с методом SSU.

Открытые версии

Строгие зависимости в метапакетах osso-software-version-rx* могут доставлять неудобства, если необходимо инсталлировать версию, которая новее распространяемой компанией Nokia версии. К счастью, компания Nokia предлагает "открытые" версии системных метапакетов, у которых нет строгих зависимостей. Просто инсталлируйте соответствующий планшету пакет osso-software-version-rx*-unlocked, после чего можно инсталлировать новые пакеты, не нарушая метод SSU.

При желании удалить пакеты операционной системы пакета osso-software-version-rx*-unlocked<code> будет недостаточно. В этом случае понадобится удалить <code>osso-software-version-rx* и использовать дальнейшие обновления системы посредством apt-get.

История плавных обновлений программного обеспечения

Maemo 4.1.1 (4.2008.30-2): Версия 30-2 выпущена 11/8/2008, в основном исправляет несколько ошибок с Modest и MicroB, а также некоторое количество несущественных ошибок в инфраструктуре соединений. Ошибки, связанные со временем работы от батареи для Modest, были исправлены в данном обновлении. Для данного релиза на настоящий момент нет образа FIASCO.

Maemo 4.1.2 (4.2008.36-5): Версия 36-5 выпущена 29/9/2008, включает в себя исправления для Modest и MicroB, а также для некоторого количества несущественных ошибок в инфраструктуре соединений. В данной версии исправлена неправильная информация о версии подключаемой программы Flash.

Проблемы, связанные с методом SSU

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты