Перепрошивка

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск


Обновление аппаратного обеспечения Будьте осторожны: прошивка устройства новым образом сбросит настройки устройства до заводских по умолчанию и удалит все данные, которые содержатся не на карте памяти: предпочтения, закладки, инсталлированные приложения. Единственным исключением является ситуация, когда ранее установленный код защиты будет сохранен и не сброшен до заводского кода защиты по умолчанию "12345". Приложение "Резервное копирование/Восстановление" сохраняет только список репозиториев и инсталлированных приложений (данные приложения можно повторно инсталлировать после прошивки устройства), файлы в /корневая папка/пользователь/MyDocs, некоторые настройки в /корневая папка/пользователь, gconf и /разное, и дополнительные файлы, о которых сообщается при инсталлировании приложений. Обычно надлежащим образом упакованные приложения сообщают инструменту резервного копирования, для чего необходимо создать резервную копию. Для созданных дополнительно основных сценариев или файлов вне папки MyDocs будет необходимо создать резервные копии самостоятельно.

Содержание

Обновление и прошивка устройства =

Для операционных систем Windows, Mac и Linux можно использовать приложение Flasher-3.5, которое необходимо загрузить на странице tablets-dev. На данной странице содержатся все инсталляционные пакеты, включая документацию по использованию приложения Flasher.

  1. Загрузите Flasher для требуемой модели устройства: N900, N810, N800 или 770
  2. В тот же самый каталог загрузите последнюю версию образа аппаратного обеспечения для требуемой модели устройства:
  3. Убедитесь, что батарея полностью заряжена.
  4. Отсоедините зарядное устройство и выключите устройство.
  5. Соедините устройство с компьютером посредством USB, не включая его.

Linux

После загрузки приложения Flasher и образа fiasco выполните следующие действия:

  1. Теперь выключите устройство (Убедитесь, что зарядное устройство отключено. В противном случае устройство не выключится полностью. Устройство можно можно подсоединить к питанию после начала прошивки) и соедините USB кабелем порт компьютера и порт устройства.
  2. Теперь откройте терминал и выполните:
    Введите пароль администратора по требованию.
sudo ./flasher-3.5 -F <FIASCO image> -f -R
  • Обратите внимание: при инсталляции из пакета .deb команда пропустит ./ (sudo flasher-3.5 -F <FIASCO image> -f -R).
    1. Появится сообщение:
     Suitable USB device not found, waiting
    1. N900: Отсоедините USB и подсоедините его обратно, удерживая клавишу u. Подождите, пока появится экран загрузки с логотипом USB в верхнем правом углу, и отпустите клавишу.
      N810, N800 и 770: Во-первых, отсоедините сетевой шнур от устройства, иначе это помешает обновлению. После этого возьмите устройство и нажмите кнопку Home/Swap (она выглядит как небольшой домик на устройствах N800 и 770 и два частично совпадающих прямоугольника на устройстве N810) и, удерживая кнопку Home/Swap, нажмите на кнопку питания, чтобы включить устройство.
      Если устройство не загружается и не начинается прошивка, проверьте, чтобы был подключен USB кабель.
    2. Устройство должно начать процесс прошивки и перезагрузиться после завершения данного процесса.
    3. USB кабель можно отсоединить, после того как устройство загрузится на обычный компьютер (просто убедитесь, что были извлечены все карты, которые могли быть присоединены к компьютеру).

    Mac OS X

    Известны два способа прошивки устройства с операционной системой OS X: использовать графический интерфейс пользователя с приложением 770Flasher или использовать консоль, что во многом напоминает метод прошивки устройства с операционной системой Linux. Оба метода прекрасно работают на устройствах 770 и N800/N810.

    Графический интерфейс пользователя с 770Flasher

    Данный метод гораздо легче и большинству пользователей следует отдать ему предпочтение.

    1. Загрузите 770Flasher (они прекрасно подойдут для прошивки устройств N800 и N810). Последние версии приложения Flasher (Linux/Mac), которые также работают на N900, предлагаются на странице с последней официальной средой разработки Maemo
    2. Следуйте предложенной ранее инструкции, чтобы получить надлежащий образ аппаратного обеспечения.
    3. Перетащите образ аппаратного обеспечения (заканчивается на .bin) в 770Flasher.
    4. Следуйте инструкциям на экране.
    5. Теперь должно появится сообщение Не найдено подходящее USB устройство, ожидание. Включите устройство, удерживая кнопку Home. Примечание для пользователей устройства N810: включите устройство, удерживая кнопку Swap.
    6. Следите за сообщениями, так как после загрузки образа на устройство оно автоматически перезагружается.
    Консоль с Flasher-3.5

    Описанные далее действия охватывают прошивку устройства с образом OS X, используя терминал. Данный способ гораздо сложнее, чем использование 770Flasher, но он дает доступ к расширенным возможностям, которые предоставляет flasher-3.5 (например, настройка флагов режима исследования и разработки, прошивка только частей образа, распаковка образа и так далее).

    1. Выполните описанные выше действия для получения надлежащего образа аппаратного обеспечения и приложения flasher.
    2. Теперь выключите устройство (убедитесь, что зарядное устройство отключено. В противном случае устройство не выключится полностью.) и соедините USB кабелем порт компьютера и порт устройства. Пользователи N900 не могут подключить USB кабель без того, чтобы он не начал перезагружать батарею.
    3. Теперь откройте терминал (Приложения/Сервисные программы/) и выполните:
      Введите пароль администратора по требованию.
    sudo /usr/bin/flasher-3.5 -F <FIASCO image> -f -R
    1. Появится сообщение:
    Suitable USB device not found, waiting
    1. Во-первых, отсоедините сетевой шнур от устройства, иначе это помешает обновлению. После этого возьмите устройство и нажмите кнопку Home/Swap (она выглядит как небольшой домик на устройствах N800 и 770 и два частично совпадающих прямоугольника на устройстве N810) и, удерживая кнопку Home/Swap, нажмите кнопку питания, чтобы включить устройство. Пользователям устройства N900 следует нажать клавишу u и присоединить USB кабель (нет необходимости удерживать кнопки). Отпустите кнопку после начала процесса прошивки.
      Если устройство не загружается и не начинается прошивка, проверьте, чтобы был подключен USB кабель.
    2. Устройство должно начать процесс прошивки и перезагрузиться после завершения данного процесса.
    3. USB кабель можно отсоединить, после того как устройство загрузится со стандартным рабочим столом (просто убедитесь, что были извлечены все карты, которые могли быть присоединены к компьютеру Mac).
  • Личные инструменты
    Пространства имён
    Варианты
    Действия
    Навигация
    Инструменты