Первые шаги с планшетом Nokia

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(6. Протестируйте основные возможности планшета, чтобы убедиться, что все работает должным образом)
(7. Если все работает, наслаждайтесь. Вот как максимально использовать ваш планшет)
Строка 107: Строка 107:
 
При наличии проблем можно зайти на форумы [http://talk.maemo.org maemo.org]. Попробуйте использовать опцию "поиск", чтобы увидеть, не отвечали ли на ваш вопрос ранее. Если вы не можете найти решение для вашей проблемы, стоит попытаться начать новую тему с подробным описанием проблемы.  
 
При наличии проблем можно зайти на форумы [http://talk.maemo.org maemo.org]. Попробуйте использовать опцию "поиск", чтобы увидеть, не отвечали ли на ваш вопрос ранее. Если вы не можете найти решение для вашей проблемы, стоит попытаться начать новую тему с подробным описанием проблемы.  
  
Стоит помнить, что планшеты рассчитаны на людей с различным уровнем подготовки. Их встроенных приложений достаточно для потребностей большинства людей, связанных с Интернет. На сайте есть две категории: [http://wiki.maemo.org/category:Basics Основы] и [http://wiki.maemo.org/category:Power%20Users Продвинутые пользователи].
+
Стоит помнить, что планшеты рассчитаны на людей с различным уровнем подготовки. Их встроенных приложений достаточно для потребностей большинства людей, связанных с Интернет. На сайте есть две категории: [http://maemo.fruct.org/Category:Начинающие Начинающие] и [http://maemo.fruct.org/Category:Продвинутые Продвинутые] пользователи.
  
Но планшеты также предоставляют возможности и тем пользователям, которые любят возиться "под капотом", поэтому они тоже будут довольны. Если у вас такое чувство, что вы хотите повозиться с планшетом, начинайте и просмотрите статьи категории [http://wiki.maemo.org/category:power%20users Продвинутые пользователи]!
+
Но планшеты также предоставляют возможности и тем пользователям, которые любят возиться "под капотом", поэтому они тоже будут довольны. Если у вас такое чувство, что вы хотите повозиться с планшетом, начинайте и просмотрите статьи категории [http://maemo.fruct.org/Category:Продвинутые Продвинутые]!
  
 
===8. Если хотите слушать музыку или смотреть видео на вашем планшете, купите  карты памяти большего объема===
 
===8. Если хотите слушать музыку или смотреть видео на вашем планшете, купите  карты памяти большего объема===

Версия 14:21, 1 декабря 2009

Первые шаги с планшетом Nokia

Итак, вы купили Интернет-планшет N810 или N800 от Nokia и теперь размышляете, что с ним делать. Чтобы вам помочь, ниже предлагается краткое руководство, охватывающее первые действия, которые следует выполнить после того, как вы принесли покупку домой.

Содержание



1. Проверьте, все ли находится в коробке

В коробке должны быть:

- Сам планшет (возможно, с пластиковой пленкой на экране для транспортировки)

- Два стилуса (один из них можно вставить в планшет, второй – запасной)

- Батарея (возможно, в пластиковом пакете для перевозки)

- Зарядное устройство

- USB кабель (miniUSB для N800, microUSB для N810)

- Возможно, карта памяти. Ее размер, скорее всего, зависит от того, где куплен планшет.

- Инструкция "Начало работы"

- Пластиковый пакет для планшета

- наушники 3.5 мм, которые являются также и гарнитурой, т.к. в них встроен микрофон в большой пластиковой секции провода.

- К модели N810 прилагается набор для крепления планшета в машине, что позволяет использовать планшет для спутниковой навигации. У модели N800 такого набора нет.

Если был куплен новый планшет, но в комплекте чего-то не хватает, обратитесь в магазин, в котором его купили, так как они обязаны поставить продукт в полной комплектации. Сделайте это, как только заметили, что чего-то не хватает.

Если планшет был куплен с рук, возможно, придется самим замещать все отсутствующие элементы. Всегда проверяйте список содержимого до того, как покупать вещь с рук, чтобы точно знать, что к ней прилагается.

2. Полностью зарядите планшет

Вставьте батарею в планшет, убедившись, что штыри планшета соответствуют штырям батареи.

Включите планшет в сеть для зарядки, используя прилагающееся зарядное устройство. В качестве альтернативы вы можете использовать зарядные устройства для телефонов Nokia, так как все они совместимы друг с другом. Однако есть тенденция, что зарядные устройства для телефонов заряжают медленнее, чем зарядные устройства для планшетов.

Вам НЕ нужно разряжать батарею перед зарядкой. Планшеты используют современные литиевые батареи, которые не требуется разряжать. Если кто-то посоветовал разрядить батарею, он или она ошибаются, не слушайте их. Для некоторых батарей для портативных компьютеров может требоваться разрядка, но не для батарей для планшетов.

Зарядка пустой батареи должна занять от 1.5 до 4 часов, в зависимости от того, какой вид зарядного устройства используется, и других факторов. Если батарея не пустая, зарядка планшета пройдет быстрее. Заряжать полупустую батарею для планшета абсолютно приемлемо, так как у литиевых батарей нет «эффекта памяти».

Когда планшет полностью зарядится, вы увидите на экране соответствующее сообщение. Отключите зарядное устройство, но не включайте планшет.

3. Обновите аппаратно-программное обеспечение планшета

До первого использования планшета важно предварительно обновить его аппаратно-программное обеспечение.

На это существует много веских причин. Если был куплен новый планшет, последнее аппаратно-программное обеспечение будет самым надежным и функциональным. Если планшет куплен с рук, обновление аппаратно-программного обеспечения восстановит ваш планшет до фабричного состояния.

Если вы не уверены в том, что такое аппаратно-программное обеспечение или как его можно обновить, обратитесь к полному руководству по ссылке в руководстве Maemo для начинающих. Обратите внимание -- если планшет только что куплен, то описанные далее процедуры по резервному копированию не нужны и вы можете сразу перейти к разделу об обновлении аппаратно-программного обеспечения.

4. Для подключения планшета к сети Интернет через мобильный телефон, включите на нем Bluetooth и убедитесь, что телефон находится недалеко от планшета

Планшеты Nokia могут подключаться к сети Интернет через Wi-Fi и Bluetooth мобильного телефона, если планшет находится в пределах 10 метров / 10 ярдов от телефона. Поэтому можно держать телефон, например, в кармане или в сумке.

При первом включении планшета после обновления аппаратно-программного обеспечения, он спросит об установлении такого вида подключения через телефон. Поэтому, вы возможно захотите подготовить телефон и включить на нем Bluetooth.

Тем не менее, подключение через телефон не обязательно. При желании, можно использовать сеть Wi-Fi.

Если вы не хотите использовать телефон для подключения планшета, можете пропустить раздел, посвященный настройке подключения через телефон. Если вы позже решите, что хотите использовать телефон, то легко сможете вернуться к процессу настройки.

Обратите внимание, что подключение к Интернет через телефон может быть очень дорогим или очень дешевым, в зависимости от расценок оператора сети и от тарифного плана. Свяжитесь с оператором сети и скажите, что вы хотите использовать телефон как Bluetooth-модем (слово "модем" очень важно, не говорите, что хотите использовать Интернет). Спросите, сколько это будет стоить и есть ли специальные предложения, такие как ежемесячная абонентская плата. Если это слишком дорого, не используйте телефон для подключения планшета.

5. Включите планшет и установите подключение к Интернет

Теперь вы готовы включить планшет в первый раз!

При первом включении планшета после обновления аппаратно-программного обеспечения, планшет попросит указать время и дату, а затем спросит об установлении подключения через мобильный телефон. Если вы не хотите использовать телефон для подключения планшета к Интернет, нажмите Отменить. Позже вы всегда сможете вернуться к этому процессу настройки, если захотите.

После этого вы увидите настольную среду планшета, где сможете установить Wi-Fi соединение (также известное как подключение к «беспроводной локальной сети»).

После подключения планшета к Интернет через Wi-Fi или через телефон, вы сможете протестировать все его основные возможности.

6. Протестируйте основные возможности планшета, чтобы убедиться, что все работает должным образом

Теперь, когда Интернет-планшет подключен к сети Интернет, пора взяться за его испытание и посмотреть, все ли работает должным образом.

Три иконки слева являются самыми главными - Сеть, Контакты и Приложения.

- Меню Сеть позволяет открыть новое окно браузера или выбрать закладку. Веб-браузер основан на той же технологии, что и Firefox, и показывает веб-страницы подобно запущенному на компьютере браузеру Firefox. Браузера планшет поддерживает Flash, AJAX и Javascript, что позволяет посещать почти все сайты, что и на компьютере. Перейдите по данной ссылке, чтобы узнать подробнее о работе в интернете в нашем руководстве по браузеру планшета.

- Меню Контакты используется для доступа к предустановленным на планшете приложениям электронная почта, Интернет-телефон, Интернет-видео и система передачи текстовых сообщений (SMS). Вместо них можно использовать приложения сторонних производителей, но они появятся не в меню Контакты, а в меню Приложения. Пройдите по данной ссылке для того, чтобы узнать подробнее об использовании установленного на планшете приложения электронная почта и приложения Интернет-видеозвонок.

- Меню приложений используется для доступа к остальным встроенным приложениям планшета, приложениям сторонних производителей (например, Skype) и всем настройкам планшета. При инсталляции дополнительных приложений, они появятся в разделе "Дополнительно" меню Приложений.

Протестируйте различные возможности, особенно те, которые важны для вас.

Если что-то не работает: все новые планшеты выпускаются с гарантией на 1 или 2 года (в зависимости от того, где вы его купили). Это означает, что можно бесплатно отремонтировать планшет или заменить его, если он не работает надлежащим образом. Более подробную информацию можно получить на сайте nokia.com/support и выберите свою страну. Тем не менее, гарантия на распространяется на бывшие в употреблении планшеты.

7. Если все работает, наслаждайтесь. Вот как максимально использовать ваш планшет

Если все вышеперечисленное работает, прекрасно!

Защита экрана поможет сохранить экран вашего устройства неповрежденным, даже когда вы поместите ваше устройство в тот же карман, что и ключи.

Можно начать со статьи Извлечение медиа контента на ваш планшет, так как своя музыка и свое видео – легкий способ персонифицировать устройство и всегда иметь с собой любимые записи.

Если хотите максимально использовать ваш планшет, начинающим пользователям следует обратиться к статье Новые пользователи, в которой содержится большое количество информации для начинающих.

При наличии проблем можно зайти на форумы maemo.org. Попробуйте использовать опцию "поиск", чтобы увидеть, не отвечали ли на ваш вопрос ранее. Если вы не можете найти решение для вашей проблемы, стоит попытаться начать новую тему с подробным описанием проблемы.

Стоит помнить, что планшеты рассчитаны на людей с различным уровнем подготовки. Их встроенных приложений достаточно для потребностей большинства людей, связанных с Интернет. На сайте есть две категории: Начинающие и Продвинутые пользователи.

Но планшеты также предоставляют возможности и тем пользователям, которые любят возиться "под капотом", поэтому они тоже будут довольны. Если у вас такое чувство, что вы хотите повозиться с планшетом, начинайте и просмотрите статьи категории Продвинутые!

8. Если хотите слушать музыку или смотреть видео на вашем планшете, купите карты памяти большего объема

Для модели N900 данное действие носит крайне опциональный характер!!!

Если хотите использовать планшет для музыки и/или видео, вам следует купить карту памяти большего объема, чем та, которая прилагается в комплекте с планшетом.

Модель N800 может использовать карты SD и SDHC любого объема, официальное ограничение - 8 Гб, но неофициально подходят карты памяти гораздо большего объема. Она также может использовать карты microSD, microSDHC, miniSD и miniSDHC, если в них есть адаптер для того, чтобы физически сделать их размером с карту SD. В модели N800 могут одновременно использоваться 2 карты памяти.

Модель N810 может использовать карты miniSD и miniSDHC или microSD и micrdSDHC с адаптером, чтобы сделать их размером с карту miniSD. В модели N810 можно одновременно использовать только одну карту памяти, так как в этом планшете есть несъемная встроенная карта памяти объемом 2 Гб.

Вам НЕ обязательно использовать карты памяти торговой марки Nokia, подойдут карты любого производителя. Карты других торговых марок, таких как SanDisk или Kingston, прекрасно подойдут, при условии, что вы покупаете их в магазинах электроники с хорошей репутацией. Постарайтесь не покупать карты памяти, бывшие в употреблении, и карты памяти, которые предлагаются в сети на сайтах-аукционах, так как они могут быть не очень надежными.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты