Основы Maemo

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Почему Maemo?)
(Как я могу запустить Maemo?)
Строка 33: Строка 33:
 
=== Как я могу запустить Maemo? ===
 
=== Как я могу запустить Maemo? ===
  
Maemo запускается на [[Интернет планшетах]] от Nokia. Данная операционная система представлена в нескольких версиях и не на всех планшетах запустятся все версии.   
+
Maemo запускается на [[Интернет-планшетах]] Nokia. Данная операционная система представлена в нескольких версиях и не на всех планшетах запустятся все версии.   
  
; Maemo 5 : Самый последний релиз Maemo – [http://maemo.nokia.com Maemo5] (кодовое название: Fremantle), и она запускается на [http://maemo.nokia.com/n900/ Nokia N900].
+
; Maemo 5 : Самый последний релиз Maemo – [http://maemo.nokia.com Maemo5] (кодовое название: Fremantle). Запускается на [http://maemo.nokia.com/n900/ Nokia N900].
  
; Maemo 4 : Maemo 4 (Chinook), также известная как OS2008, вышла инсталлированной на Nokia N810 и N810WiMax. У нее была значительная модернизация до версии 4.1 (Diablo). Ни одна из моделей N8xx не может быть модернизирована до Maemo 5.  
+
; Maemo 4 : Maemo 4 (Chinook), также известная как OS2008, вышла инсталлированной на Nokia N810 и N810WiMax. Была существенно модернизирована до версии 4.1 (Diablo). Ни одна из моделей N8xx не может быть модернизирована до Maemo 5.  
  
 
; Maemo 3 : Maemo 3 (Bora), также известная как OS2007, вышла инсталлированной на N800. Модель N800 может быть модернизирована до Maemo 4.1 (Diablo).  
 
; Maemo 3 : Maemo 3 (Bora), также известная как OS2007, вышла инсталлированной на N800. Модель N800 может быть модернизирована до Maemo 4.1 (Diablo).  

Версия 20:05, 23 ноября 2009


Основы Maemo

Содержание



Что такое Maemo?

Maemo - это имя операционной системы и платформы для приложений, основанной на Linux, которую Nokia представила в 2005 г. для запуска на своих Интернет-планшетах. Однако Maemo - это гораздо больше! Это сообщество, инструменты и устройства — все, что касается операционной системы.

На этом веб-сайте находится дом проекта Maemo. Ресурсы включают: загрузки, поддерживаемая сообществом документация, ресурсы для разработки, новости и дискуссионный форум.

  • Загрузки - это выставка приложений и другого программного обеспечния, часть которого разработана Nokia, а часть – участниками сообщества Maemo.
  • Сообщество - это коллекция полезной информации и ссылок как для разработчиков, так и для пользователей. Для новых пользователей данная среда Wiki может быть особенно полезна благодаря разделу Часто задаваемые вопросы (FAQ) и общей информации.
  • Разработка - это ресурс для разработчиков. Если вы заинтересованы в написании кода для Maemo, здесь огромное количество информации и загружаемых ресурсов, чтобы помочь начать.
  • Новости – это блог, содержащий самые существенные новости, имеющие отношение к Maemo.
  • Talk - включает в себя несколько форумов о Maemo. Некоторые из них – технические форумы для разработчиков, но есть форумы и для простых пользователей. Есть отдельные форумы, посвященные операционным системам Maemo, специальным аппаратным устройствам, которые используют Maemo, и приложениям, написанным для Maemo.

Почему Maemo?

Сила 
Это законченная, полнофункциональная и открытая операционная система, которая запускается на портативном компьютере/телефоне.
Совместные усилия 
Это плод объединенных усилий, использующих ресурсы и поддержку успешной коммерческой компании (Nokia) и таланты и ресурсы увлеченного сообщества волонтеров.
Гибкость 
Это дистрибутив Linux. Основные конкурирующие операционные системы для мобильных устройств: построенная на Linux, но специально ограниченная (Android от Google ), урезанная и закрытая (Windows Mobile) и закрытая, и специально ограниченная (Mobile Mac OS X).

Как я могу запустить Maemo?

Maemo запускается на Интернет-планшетах Nokia. Данная операционная система представлена в нескольких версиях и не на всех планшетах запустятся все версии.

Maemo 5 
Самый последний релиз Maemo – Maemo5 (кодовое название: Fremantle). Запускается на Nokia N900.
Maemo 4 
Maemo 4 (Chinook), также известная как OS2008, вышла инсталлированной на Nokia N810 и N810WiMax. Была существенно модернизирована до версии 4.1 (Diablo). Ни одна из моделей N8xx не может быть модернизирована до Maemo 5.
Maemo 3 
Maemo 3 (Bora), также известная как OS2007, вышла инсталлированной на N800. Модель N800 может быть модернизирована до Maemo 4.1 (Diablo).
Maemo 2 и 1 
Maemo 2 и Maemo 1 были инсталлированы на модель 770 (в зависимости от даты, когда эта модель была произведена). Модель 770 нельзя модернизировать до стандартных версий Maemo 3 или 4, но ее можно модернизировать до того, что известно как "Хакерские Версии" (OS2007HE и OS2008HE), которые были разработаны сообществом Maemo.

Что я могу делать с Maemo?

Maemo сейчас предлагает практически все, что могли бы ожидать от смартфона — и еще больше! Когда вам нужно что-то еще, вы можете легко инсталлировать новое приложение: такова жизнь с карманным компьютером.

У Maemo5 есть следующие функции:

  • Электронная почта
  • Звуковые предупреждения
  • Просмотр веб-страниц и ленты новостей
  • Звонки через интернет и по сотовой связи
  • Адресная книга
  • Календарь и встречи
  • Фото и видео камеры
  • Медиаплеер (музыка и фильмы)
  • Мгновенный обмен сообщениями (IM) и служба коротких текстовых сообщений (SMS)
  • Карты и навигация
  • Игры

Единственное основное ограничение заключается в том, что передача мультимедийных сообщений не поддерживается — пока что.

Обратитесь к бесплатному разделу загрузки для получения общего представления о дополнительных возможностях. Программное обеспечение для os2008 выполняется на планшетах Nokia N800 и N810. Страница с материалами для скачивания Maemo5 предназначена для новой модели Nokia N900 и она как раз начинает развиваться. Существует также выставка величайшего программного обеспчения Maemo, собранная на maemo.org и ovi store от Nokia на Maemo Select.

Инсталляция так же проста, как запуск администратора приложений на вашем портативном компьютере Maemo.

Другие ресурсы

Nokia поддерживает официальный, ориентированный на пользователей сайт maemo.nokia.com

Если мы не ответили на все ваши вопросы, статья Часто задаваемые вопросы могла бы с этим справиться. Если нет, не стесняйтесь присоединиться к форумам talk.maemo.org, где есть ветка для новичков.

Просмотрите категорию Пользователи:Начинающие. Здесь могло бы быть еще что-то полезное.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты