Начало работы с Maemo Garage

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск

Начало работы с Maemo Garage

Также обратите внимание на статью Задача:Использование garage.maemo.org

Содержание


О Garage

Garage – это платформа для размещения программного обеспечения для имеющих отношение к Maemo проектов.

Сервисы, предоставляемые Garage

  • Размещение проекта на веб-сайте
  • Устройство для отслеживания ошибок Bugtracker
    • Также включены устройства для отслеживания исправлений, поддержки и запроса определенных функций
  • Размещение проекта в Subversion (Git предоставляется по запросу)
    • Поиск и просмотр информации в веб-версии репозитория
  • Размещение файлов проекта (архивы релизов двоичных файлов и исходных кодов)
    • Возможность отслеживать количество загрузок

Создание проекта Garage

Регистрация учетной записи Garage

Чтобы создать проект Garage, необходимо иметь учетную запись пользователя Garage. Страница регистрации пользователей Garage располагается в верхней части главной страницы Garage.

Регистрация проекта

Следующий шаг после входа в систему – регистрация проекта. Данная ссылка предоставлена в верхней части главной страницы разработчика.

В предлагаемом далее списке перечислены требования к проекту Garage. Можно легко получить место для проекта, если помнить текст на главной странице Garage: «Данный сайт предназначен для размещения различных проектов программного обеспечения, имеющих отношение к платформе разработчиков Maemo». Данные установочные параметры должны самостоятельно определяться для каждого проекта.

<!—Данный список бесполезен. Его следует удалить или переместить на подстраницу (amigadave) -->

Цель проекта и его краткое описание

Цель проекта – это, возможно, самый важный пункт в списке требований. Администратор сайта одобряет проекты, в основном, опираясь на данное заявление.

Лицензия

У проекта должна быть лицензия свободного программного обеспечения. Некоторые подходящие лицензии перечислила организация Open Source Initiative.

Официальное описание проекта

Официальное описание проекта – первое общение с пользователями, поэтому очень важно предложить краткий обзор проекта. Тем не менее, в данное описание можно позднее вносить изменения.

Unix название проекта

Последнее требование – название проекта, которое будет использоваться на серверах Garage. Оно будет использоваться во многих инструментах и URL-адресах, например на странице с информацией о проекте в https://garage.maemo.org/projects/unixprojectname, где unixprojectname заменяется на выбранное имя.

Работа с Subversion

Главная статья: [Subversion]

<!—Информация будет предоставлена в ближайшее время -->

Создание веб-сайта

Чтобы использовать возможность размещать проект на сайте Garage, необходимо добавить каталог www, содержащий статическую версию веб-сайта, в качестве каталога верхнего уровня в Subversion (или Git). Классификационную страницу необходимо назвать index.html и поместить в каталог www. Изменения на веб-сайте проекта должны вноситься в репозиторий для исходных кодов подобно любым другим изменениям исходного кода программы. Тем не менее они вступают в силу на веб-сайте проекта после задержки до 20 минут. Доступ к веб-сайту проекта предоставляется на странице с информацией о проекте.

Устройства отслеживания и задачи

Устройства отслеживания предназначены для управления ошибками, запросами определенных функций, исправлениями и обсуждения поддержки. Ссылка Устройство отслеживания предлагается на странице с информацией о проекте, если оно активировано для проекта. В качестве альтернативы Устройству отслеживания Garage существует возможность загрузить проект Garage в репозиторий Extras, чтобы оформить запрос на компонент в maemo.org Bugzilla.

Выполнение релизов

Релизы исходного кода и двоичных файлов можно распространять в рамках Garage при помощи ссылки Файл на странице с информацией о проекте. Релиз можно выполнить при помощи changelog и заметок о релизе. Таким образом пользователи смогут прочитать данную информацию без необходимости загружать релиз полностью. Отслеживается количество загрузок каждого релиза. Вместо распространения пакетов с двоичными файлами через Garage рекомендуется загружать пакеты в репозиторий Extras, чтобы они получили наибольшее распространение и чтобы процесс их инсталляции стал проще для пользователей.

Внешние источники

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты