Настройка стилей в Интернет

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Версия от 16:52, 24 ноября 2009; Admin (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск


Настройка стилей в Интернет

Содержание



Настройка файла userContent.css по желанию пользователя

Используя MicroB так же, как и Firefox, пользователь может настроить, как браузер отображает веб-сайты. Для этого надо изменить файл userContent.css в папке параметров пользователя. Это можно использовать, например, чтобы веб-страницы помещались на экране планшета. Данная настройка похожа на опцию "поместить на экране" в MicroB, но в некоторых случаях может выглядеть лучше. У нее также есть дополнительное преимущество в виде различных настроек в зависимости от сайтов. Участник форума Brontide собрал различные советы здесь. Редактирование этого файла требует базовых навыков работы с командной строкой.

Расширение Greasemonkey

Расширение Greasemonkey для Microb позволяет выполнить еще большую настройку по желанию пользователя. Кроме изменения внешнего вида веб-сайта c использованием таблицы стилей, можно запускать специальные сценарии на Java в браузере. Существует много готовых сценариев, которые можно инсталлировать.

Расширение 'Stylish'

С некоторыми усилиями расширение Stylish для Firefox можно использовать в Microb. Это расширение в основном делает то же, что описано в разделе выше, но с легким графическим интерфейсом пользователя. Используя это расширение, можно инсталлировать готовые настройки по желанию. Чтобы узнать, как это сделать, обратитесь к этому сообщению на форуме.

Использование proxy

Рroxy – это программа, которая располагается между веб-браузером и веб-сайтом и фильтрует (или изменяет) его содержание. Таким образом можно блокировать рекламу и любой веб-сайт можно превратить в упрощенную/мобильную версию, даже если он сам по себе это не поддерживает. Рroxy можно запустить или локально на Интернет-планшете, такой как Privoxy (обратитесь к статье Блокировка рекламы), или на другом компьютере. Вот несколько бесплатных proxy серверов, запускаемых на другом компьютере, которые можно попробовать:

http://google.com/gwt/n
http://skweezer.net/
http://phonifier.com/
http://mowser.com/
http://mlvb.net/
http://urlwash.com/
http://jonathanhayward.com/m/

Доступ к версиям веб-сайтов для интернет телефонов

Можно изменить "строку пользователь-агент" в браузере. Это то, что браузер использует для идентификации своего типа по отношению к веб-сайту. Веб-сайты обычно выявляют эту строку, чтобы решить, какую версию веб-страницы показать. Если позволить браузеру идентифицировать себя как Интернет-телефон, то будет показана версия для Интернет-телефона, если такая существует. Для этого сделайте две закладки и скопируйте следующую строку в поле Адрес для первой закладки:

about:config?prefname=general.useragent.override&prefvalue=Mozilla%2F5.0+%28N8x0+like
+iPhone%3B+U%3B+Linux+like+Mac+OS+X%3B+ARM%3B+en%29+AppleWebKit%2F420%2B
+%28Gecko%2C+like+KHTML%29

а эту строку в поле Адрес другой закладки:

about:config?prefname=general.useragent.override&prefvalue=Mozilla%2F5.0+%28X11%3B
+U%3B+Linux+armv6l%3B+en-US%3B+rv%3A1.9a6pre%29+Gecko%2F20070807
+Firefox%2F3.0a1+Tablet+browser+0.1.16+RX-34%2BRX-34_2008SE_2.2007.50-2

Примечание: чтобы эти строки поместились на данной странице, они разбиты на три строчки, но все они должны быть записаны в одну строку.

Используйте затем первую закладку, чтобы перевести Microb в режим 'Интернет-телефона', а вторую – чтобы восстановить настройку по умолчанию.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты