Конвертация видео

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск

Конвертация видео

Содержание


Введение

Устройство N900 представляет собой огромный шаг вперед по сравнению с ранее существовавшими Интернет планшетами, когда речь заходит о воспроизведении видео файлов. Оно может воспроизводить полные 480 пиксельные (854x480) файлы, закодированные при помощи целого ряда кодеков, в частности H.263 (MPEG4 Part 2/Xvid) и H.264 (MPEG4 Part 10). Тем не менее, у него все еще есть ряд ограничений, о которых нужно знать, чтобы успешно преобразовывать файлы для воспроизведения на устройстве N900.

«Родное» разрешение планшетов - 800x480. К сожалению, вследствие ограничений аппаратных средств, планшеты до N900 не могут воспроизводить видео при таком «родном» разрешении. В силу этого для большей части видео потребуется перекодировка для использования на планшетах.

Программное обеспечение

Описываемые ниже конверторы предлагают весьма простые интерфейсы для легкого преобразования видео в дружественный для NIT формат для тех, кто не хочет тратить много времени и кому не нужны множество настраиваемых по желанию пользователя опций.

Handbrake

Основная статья: Конвертация DVD c Handbrake

HandBrake – это бесплатный, открытый, многоплатформный и многопоточный преобразователь DVD в MPEG-4, предлагаемый для Linux, Mac OS X и Windows. HandBrake в основном предназначен для преобразования файлов VOB из DVD.

В то время как профили 'Универсальный' и 'iPhone' приложения Handbrake произведут совместимые файлы, их уровень качества будет гораздо ниже, чем уровень, который поддерживает устройство N900. Поэтому имеет смысл использовать настройки, которые более точно соответствуют возможностям устройства.

- Handbrake Preset 1: Оптимизированная предварительная установка приложения HandBrake на устройстве N900. (для Handbrake 0.9.4)
tablet-encode

tablet-encode – это упаковщик mencoder, который предлагает определенное количество предварительных установок, предназначенных для планшетов. Пользователь может установить дополнительные предварительные установки для более высокого качества, так как настройка по умолчанию обычно оптимизирована для воспроизведения потокового видео.

Media Converter

MediaConverter - графическое Java приложение с несколькими предварительными установками для транскодирования видео для моделей N800 и N770. Так как это приложение Java, оно запустится на многих платформах, включая Linux, Windows и Mac. Можно выбрать пакет файлов, метод кодировки для предварительной установки и остальное выполнит приложение. Можно также сделать так, чтобы данное приложение производило 30-секундные образцы для экспериментирования с различными настройками. Подобно tablet-encode, это приложение использует mencoder. Для операционной системы Windows оно выпускается с файлом setup.exe для легкой инсталляции. Дистрибутивы для Linux и Mac предложены на странице Загрузки.

viDrop

viDrop – это бесплатная клиентская часть графического интерфейса пользователя с открытым исходным кодом для mencoder. Первоначально она предназначалась для плееров Rockchip MP4, но сейчас она в состоянии кодировать видео с целым рядом настраиваемых разрешений и скоростей передачи битов. Приложение поддерживает пакетную обработку, профили и встраиваемые субтитры, наряду с другими возможностями.


Конвертированное видео для планшетов Nokia

Преобразователь видео для Интернет планшетов – это официальное приложение для преобразования видео от Nokia для устройств N800 и N810, предлагаемое для Mac OS X и Windows.

Это приложение задумано как простой конвертор группового видео, использующий метод буксировки. Минимальные опции конфигурации делают его простым и быстрым в использовании. Кроме того, данное приложение обеспечивает интерфейс прикладного программирования для разработчиков для вмешательства в процесс преобразования таким образом, чтобы сторонние разработчики могли модифицировать объект и способ конвертирования.

Если видео было конвертировано при помощи данного инструмента, следует использовать встроенный видео плеер на устройстве n8x0, а не mplayer.

Разработка официального преобразователя видео для Интернет планшетов от Nokia прекращена 25 марта 2008.

Кодировка видео

Общие вопросы, связанные с использованием кодеков

Два самых популярных кодека – H.263/XVid и H.264. Так как форматы контейнеров Xvid и AVI стали реже использоваться, в последней версии приложения Handbrake (0.9.4) прекращена поддержка данных форматов. Кодек DivX также перешел на формат H.264, начиная с 7 версии приложения. Если говорить о заданном размере файла, в результате использования кодека H.264 получается видео более высокого качества за счет увеличения времени кодировки. При необходимости кодировать видео в формате Xvid можно по-прежнему загрузить предыдущие версии приложения Handbrake 0.9.3 или любого другого программного обеспечения, кодирующего в формате Xvid.

Поддерживаемые кодеки

Полный список поддерживаемых кодеков предлагается в статье гипертекстовой среды Поддержка медиа на устройстве N900.

H.264

Видео в фомате H.264 (MPEG4 Part 10) изначально поддерживается на устройстве N900. У формата есть целый ряд профилей. Устройство N900 поддерживает профиль Baseline 3.0. Именно данный профиль приложение Handbrake будет по умолчанию использовать для кодировки.

Более подробная информация о кодеке H.264 предлагается в Википедии.

Анаморфическое видео

Изначально Media Player на устройстве N900 не поддерживает анаморфическое видео. Диски сохраняются с разрешением 720x480 (NTSC) или 720x576 (PAL), но воспроизводятся или с разрешением 640x480 (для видео с соотношением размеров 4:3), или 854x480 (для видео с соотношением размеров 16:9). Это означает, что видео кадры сохраняются 'анаморфически' – то есть, они воспроизводятся и сохраняются с разными размерами. В частности это означает, что пиксели видео кадров не относятся к типу широкоформатного кадра. К сожалению, медиа плеер этого не понимает и он будет воспроизводить видео с разрешением 720x480, в результате чего изображение будет сплющено или растянуто. Поэтому необходимо изменить размеры видео в приложении Handbrake, чтобы обеспечить наличие пикселей широкоформатного кадра. В противном случае можно полностью отключить анаморфическую кодировку.

Потоковое видео

Медиа плеер поддерживает передачу потокового видео с URL-адресов протокола HTTP, но необходимо знать о двух моментах. Во-первых, в приложении Handbrake необходимо убедится, что отмечаемая экранная кнопка 'Оптимизировать для сети' выбрана для файлов в формате mp4. Данный момент уже включен в описанную выше предварительную установку. Если данная отмечаемая экранная кнопка не выбрана, невозможно передавать поток файлов. Во-вторых, алгоритм буферизации не предназначен для обработки файлов с высокой скоростью передачи битов, которые обычно воспроизводились бы из локального хранилища. Это означает, что появится большое количество пауз и сообщений о буферизации. Как кажется, самая высокая скорость передачи битов, с которой успешно будет передаваться потоковое видео, равна приблизительно 1 Mбит/с, включая аудио. Предварительная установка оптимизирована для работы с локальным хранилищем – приложение можно настроить получать файлы меньшего размера при необходимости передавать их в виде потока.

Разрешение

Как уже сообщалось выше, необходимо изменить размер всех DVD, которые подвергаются преобразованию, и, возможно, и другие файлы тоже. Поэтому важно знать, какие разрешения стоит использовать.

DVD с соотношением сторон экрана 4:3 (соотношение размеров 1.33)

С DVD с соотношением сторон экрана 4:3 работать легко. Просто измените его размер на 640x480.

DVD с соотношение сторон экрана 16:9 (соотношение размеров 1.78)

С DVD с соотношением сторон экрана 16:9 все обстоит сложнее. Разрешение 854x480 будет обоснованным выбором, но устройству N900 придется масштабировать его для воспроизведения. Поэтому оптимальным выбором будет разрешение 800x448 – оно точно соответствует дисплею устройства N900. Это означает, что детали по вертикали отбрасываются и файл растягивается по горизонтали, но это наименее неудачный выбор при отсутствии поддержки анаморфического видео. При желании получить файлы меньшего размера можно выбрать кодировку видео при других 16:9 совместимых разрешениях, например 720x416, 704x400 или 640x368. Устройство N900 вернет масштаб отображения данных обратно к разрешению 800x448, хотя возможны некоторые потери качества изображения. Пожалуйста, обратите внимание, что данные разрешения не идеальны для соотношения размеров 1.78, но они являются самыми близкими, одновременно сохраняя размеры по горизонтали и вертикали кратными 16, что существенно улучшает кодировку.

DVD формата конверт

Время от время придется сталкиваться с DVD с широкоформатным информационным наполнением внутри кадра с соотношением сторон 4:3, в силу чего черные рамки присутствуют на самом видео. Чтобы видео отображалось надлежащим образом, потребуется использовать функцию кадрирования в приложении Handbrake для вырезания черных полос. Это достаточно сложный процесс, так как кадрируется оригинальный анаморфический кадр, но необходимо сохранить его с пикселями широкоформатного ряда. Поэтому можно кадрировать видео до разрешения 720x360 (16:9 внутри 4:3) и после этого сохранить его с разрешением 720x408 для получения пикселей широкоформатного ряда. Для еще более широкоформатных фильмов разрешение по вертикали будет еще ниже (272 и 306 соответственно для 2.35:1 информационного наполнения)

Источники с одинарной плотностью записи

У источников с одинарной плотностью записи обычно будет 480 пикселей широкоформатного ряда или меньше - можно сохранить исходное разрешение без изменений. При наличии истинного источника с разрешением 854x480 сожмите видео до разрешения 800x448, как в случае с DVD.

Источники с высокой плотностью записи

При масштабировании источника с высокой плотностью записи возникнет желание также стремиться к разрешению 800x448. Если файл – это фильм, у которого соотношение сторон выше, чем 16:9, разрешение по вертикали будет ниже, чем 448. В этом случае просто установите размер по горизонтали равным 800 и поддерживайте данное соотношение размеров. По существу, у любого информационного наполнения, записанного с высокой плотностью записи, есть пиксели широкоформатного ряда.

Особенности устройства N900

Устройство N900 имеет «родное» разрешение 854x480 и не поддерживает разрешение 1280x720. Фактическое ограничение неизвестно, но не рекомендуется использовать разрешение больше, чем собственное разрешение, так как в таком случае разрешение будет больше экрана и, следовательно, оно будет неэффективным.

Особенности устройств N700, N800/810

Для кодировки видео, которое будет хорошо масштабироваться под соотношение размеров экрана, можно использовать разрешение 240x144 (немного больше, чем QCIF), 352x208 (немного меньше, чем CIF) или 400x240 (только для N800/N810). Конечно, если соотношение размеров исходного видео – 4:3, следует придерживаться формата CIF (352x288) или QCIF (176x144). При необходимости видео плеер выполнит кодировку в ТВ форматы конверт или почтовый ящик.

Демонстрационное видео, предлагаемое на устройстве N800, кодируется со скоростью воспроизведения данных 600 кадр\с, частотой кадров 30 кадр\с и разрешением 400x240. Для того, чтобы вычислить количество пикселей в секунду, используется уравнение 400x240x30 = 2.88 мегапикселя в секунду.

Недавние тесты показали, что в некоторых случаях более высокое разрешение может показать хорошие результаты на N800/N810. В особенности сообщается, что разрешение 576x352 при 24/25 кадрах в секунду или разрешение 480x288 при 30 кадрах в секунду прекрасно работают, если скорость передачи битов сохраняется равной приблизительно 600 кадр\с.

Для устройства Nokia 770 можно добиться 1.52 мегапикселей в секунду, но снова это зависит от сложности действия.

У стандартного медиа плеера есть ряд ограничений:

  • Размеры по горизонтали и по вертикали должны быть кратны 16.
  • Скорость передачи данных и разрешение видео ограничены приблизительно 800 кадр\с и 400x240 (352x288 для модели 770).
  • Частота аудио сигнала должна быть равной 44.1 кГц или ниже (производительность резко падает, если частота аудио равна 48 кГц).
  • Он не поддерживает внешние субтитры, поэтому они должны быть жестко закодированы.
  • Для DivXs требуется скорее FOURCC в кодеке DIVX, чем в кодеке DX50.

Кодировка аудио

Стандартные аудио кодеки
AAC

Формат AAC изначально поддерживается программой Media Player на устройстве N900. У данного формата есть преимущества перед форматом MP3 при одинаковой скорости передачи битов, поэтому в целом рекомендуется выбирать формат AAC, если не требуется обратная совместимость с ранее выпущенными устройствами.

Поток Dolby Prologic II в формате AAC (закодированный из источника в формате AC3 5.1) с частотой 48 кГц и скоростью 160 Кбит/с будет без проблем воспроизводиться на устройстве N900.

MP3

Media Player изначально поддерживает формат MP3 на устройстве N900.

Дополнительные аудио кодеки

Существует возможность добавить поддержку дополнительных аудио кодеков для устройства N900, инсталлировав пакет Decoders Support из репозитория Maemo Extras.

AC3

Пакет Decoders Support добавляет поддержку аудио в формате AC3. Аудио в формате AC3 представляет интерес, так как большинство аудио дорожек для формата DVD закодировано в этом формате. Данная поддержка позволила бы копировать аудио дорожки без необходимости их преобразовывать. Тем не менее, не все идеально. Во-первых, декодирование видео в формате AC3 будет выполняться при помощи центрального процессора, в то время как декодирование видео в формате AAC передается программе цифровой записи и воспроизведения звука, что сокращает потребляемую мощность. Во-вторых, невозможно будет воспользоваться преимуществом системы кругового звука – имеется в виду, что на хранение полной аудио дорожки в формате AC3 5.1 расходуется много места.

Ogg Vorbis

Можно также добавить поддержку формата Ogg Vorbis на устройстве N900.

Ранее выпущенные устройства

Что касается аудио подсистемы, формат MP3 при скорости 128 Кбит/с прекрасно воспроизводится на ранее выпущенных планшетах, подобно устройствам N700 и N800/810. Скорость передачи битов можно уменьшить при необходимости ограничить размер файлов или воспроизводить файл только при помощи внутреннего динамика.

Форматы контейнеров

Введение

"Контейнер" – это то, что удерживает видео и аудио вместе и сообщает воспроизводящему программному обеспечению, что с ними делать. В одном пакете контейнера находятся различные типы аудио и видео форматов, что будет видно, как, например, ".avi" для контейнера с чередованием аудио-видео.

Поддерживаемые форматы контейнеров
MP4

Данный формат прекрасно поддерживается на устройстве N900 и является предпочтительным для видео форматов контейнеров. Файлы в формате MP4 можно изначально воспроизводить, используя встроенную программу Media Player. Формат MP4 также поддерживает главы, закодированные по умолчанию в приложении Handbrake.

В то время как Media Player не поддерживает поиск по видео файлу в формате MP4 по главам, он воспроизводит видео в формате MP4, в котором они содержатся, без малейших проблем. По этой причине рекомендуется оставить их как есть, так как поддержка глав может быть включена в будущие обновления для Media Player.

AVI

Формат AVI прекрасно поддерживается на устройстве N900. Тем не менее, формат MP4 превосходит его по многим показателям и именно ему следует отдать предпочтение, если не требуется обратная совместимость. Использование формата AVI в качестве контейнера сокращается; его поддержка приложением Handbrake прекращена, начиная с версии 0.9.4. DivX также перешел на использование контейнера MKV с 2008. Файлы в формате AVI можно воспроизводить на встроенной собственной программе Media Player.

MKV

Формат MKV превосходит форматы AVI и MP4, но он еще не полностью поддерживается собственной программой Media Player на устройстве N900. Он поддерживает множественные аудио дорожки, множественные дорожки субтитров, наряду с поддержкой глав и другими функциями.

Поддержку формата можно добавить, загрузив пакет Decoders Support из репозитория Maemo Extras. Тем не менее, файлы в формате MKV будут воспроизводиться только на mplayer. Данный плеер для Maemo 5/ N900 все еще находится на стадии разработки. В настоящее время его не рекомендуется использовать как таковой. Кроме того, отмечены существенные расходы производительности, если использовать не встроенную программу Media Player.

Субтитры

Поддержка субтитров является единственной областью, где опции жестко ограничены – медиа плеер планшета их не обрабатывает. Поэтому единственное доступное решение – 'записанные' субтитры, когда приложение Handbrake визуализирует их в потоке видео.

Медиа плееры

Media Player

Media Player – это собственный медиа плеер на устройстве N900. Тот факт, что он интегрирован в пользовательский интерфейс и имеет ускорение аппаратного обеспечения для цифровой записи и воспроизведения звука, дает ему неоспоримое преимущество. При выборе альтернативных плееров данное преимущество теряется и приходится иметь дело с увеличением расхода батареи и другими проблемами. Предпочтительнее воспроизводить видео файлы на собственной программе Media Player.

mplayer

mplayer для устройства N900 в настоящий момент находится на стадии разработки. Данный плеер поддерживает воспроизведение видео в формате MKV и субтитры, но его следует использовать или из командной строки, или используя клиентскую часть системы, подобно SiB или KMPlayer. Тем не менее, несмотря на поддержку формата MKV, наблюдается существенное увеличение использования центрального процессора, вызванное недостатком ускорения аппаратного обеспечения по сравнению с собственным плеером на настоящий момент.

Инструкции по конвертации видео вручную

Главная статья: Конвертация видео вручную

Данные инструменты предлагают конвертацию видео вручную для тех пользователей, которым нужно большое количество настраиваемых по желанию опций, или для тех, кому просто нравится уделять внимание мельчайшим подробностям.

Также обратите внимание на статьи

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты