Инсталляция приложений

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск


Инсталляция приложений

Содержание


Репозитории

Предпочтительный метод инсталляции большинства пакетов – из репозиториев при помощи Диспетчера приложений. Основной (и рекомендуемый) репозиторий для большинства пакетов – Extras. Как только репозиторий добавлен в каталог приложений в Диспетчере приложений, его пакеты перечислены в списке пакетов Диспетчера приложений, и могут быть инсталлировать непосредственно оттуда.

Файлы .installs

Файлы .install предоставляются во многих местах как способ инсталлировать приложения непосредственно из браузера через Диспетчер приложений. Загрузки - хороший этому пример (зеленые стрелки – это файлы .install). Большинство файлов .install просто говорят Диспетчеру приложений использовать пакет из определенного репозитория и могут автоматически добавить репозитории в ваш каталог приложений, если требуется.

Пакеты .debs

.deb (сокращение от Debian) – это пакетный формат, используемый в Maemo. Пакеты .deb являются примерными аналогами .pkg OS от Х или инсталляторов .exe/.msi от Windows. Пакеты .debs доставляются как практически все пакеты, но вы обычно не работаете с ними напрямую, за исключением локальной инсталляции. Некоторые пакеты просто не распространяются через репозитории или предлагаются отдельно как .debs (что для вас может быть предпочтительно, каковы бы ни были причины).

Инсталлировать .debs можно, открыв их в браузере или открыв локальные копии при помощи Диспетчера Приложений. Самым большим недостатком инсталляции .debs локально по сравнению с инсталлированием из репозитория является то, что не будет автоматических уведомлений об обновлениях для пакета. Инсталляция зависимостей также не происходит автоматически.

Прямая инсталляция пакетов .debs больше не работает в Fremantle (Maemo 5).

Консоль

apt и dpkg – инструменты для управления пакетами из консоли. Их можно использовать локально через XTerm или удаленно через SSH.

apt

apt в основном имеет дело с инсталлированием пакетов из репозиториев. Можно инсталлировать пакеты из репозиториев, запустив apt-get install <имя пакета>. При этом apt попытается извлечь .deb и все его зависимости и инсталлировать их. После этого можно удалить пакеты, запустив apt-get remove <имя пакета>. Для поиска доступных пакетов в ваших репозиториях просто запустите apt-cache search <строка поиска> и apt выведет на экран список отвечающих запросу пакетов.

dpkg

dpkg обычно используется непосредственно для инсталляции локальных файлов .deb, что можно сделать, запустив dpkg -i <local .deb> с локальным пакетом .deb.

Обратите внимание: необходимо указать полный путь. Например:

dpkg -i /home/user/MyDocs/sample.deb

если пакеты .deb находятся в корневом каталоге Nokia N900 при просмотре через Менеджер файлов. За подробной информацией обратитесь к статье Файловая система N900.

Устранение неполадок

Существует множество причин, по которым процесс инсталляции приложений может завершиться неудачно. Далее указаны только самые типичные из них. Диспетчер приложений ведет записи о недавних событиях в журнале, который доступен в меню (Меню -> Инструменты -> Журнал...). Он может помочь при диагностике проблем.

Невозможно загрузить 
Обычно, когда Диспетчер приложений во время попытки инсталляции сразу жалуется на то, что не может загрузить приложение, это означает, что внутренняя карта флэш-памяти повреждена и установлена в режим только для чтения. Это можно исправить, устранив проблемы с внутренней картой (возможно, и с поврежденной файловой системой).

Индивидуальные инструкции

Существует специальная страница гипертекстовой среды для индивидуальных инструкций. Она называется Инструкции по инсталляции. Здесь можно найти инструкции к любому программному обеспечению, которое нельзя инсталлировать при помощи Диспетчера приложений или одним из перечисленных выше способов. Если в статье отсутствуют инструкции для какого-то программного обеспечения, пожалуйста, свяжитесь с автором и попросите его или ее написать инструкции для гипертекстовой среды и сделать на них ссылку на странице Инструкции по инсталляции.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты