Загрузка медиа контента на планшет

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Использование карт SD на устройстве N810)
 
(не показаны 3 промежуточные версии 3 участников)
Строка 1: Строка 1:
 
=={{PAGENAME}}==
 
=={{PAGENAME}}==
 +
 +
__TOC__
  
 
=== Запоминающее устройство USB ===
 
=== Запоминающее устройство USB ===
Строка 37: Строка 39:
 
Universal Plug and Play – это набор сетевых протоколов для связи между устройствами, совместного использования данных в домашней компьютерной сети. За подробностями обратитесь в  [http://en.wikipedia.org/wiki/UPnP статью UPnP в Википедии].
 
Universal Plug and Play – это набор сетевых протоколов для связи между устройствами, совместного использования данных в домашней компьютерной сети. За подробностями обратитесь в  [http://en.wikipedia.org/wiki/UPnP статью UPnP в Википедии].
  
[http://en.wikipedia.org/wiki/UPnP#UPnP_AV_MediaServers Медиа серверы UPnP] можно применять для совместного использования медиа контента (музыка/видео/изображения) на планшете. Все, что потребуется на планшете – приложение с возможностями UPnP, например медиа плеер по умолчанию (на N900) или такие плееры сторонних производителей, как  [https://maemo.org/downloads/product/OS2007/mediastreamer/ Media Streamer] или [https://maemo.org/downloads/product/OS2007/canola/ Canola] на ранее выпущенных устройствах (N810, N800).
+
[http://en.wikipedia.org/wiki/UPnP#UPnP_AV_MediaServers Медиа серверы UPnP] можно применять для совместного использования медиа контента (музыка/видео/изображения) на планшете. Все, что потребуется на планшете – приложение с возможностями UPnP. Например, медиа-плеер по умолчанию (на N900) или такие плееры сторонних производителей, как  [https://maemo.org/downloads/product/OS2007/mediastreamer/ Media Streamer] или [https://maemo.org/downloads/product/OS2007/canola/ Canola] на ранее выпущенных устройствах (N810, N800).
  
 
Чтобы настроить свой собственный медиа сервер UPnP, рекомендуется присмотреться к  медиа серверу [http://fuppes.ulrich-voelkel.de/ FUPPES] – сокращение от Free UPnP Entertainment Service, так как он бесплатный и не привязан к определенной платформе. Он предлагается для Unix (Linux/BSD/MacOS X) и Windows.
 
Чтобы настроить свой собственный медиа сервер UPnP, рекомендуется присмотреться к  медиа серверу [http://fuppes.ulrich-voelkel.de/ FUPPES] – сокращение от Free UPnP Entertainment Service, так как он бесплатный и не привязан к определенной платформе. Он предлагается для Unix (Linux/BSD/MacOS X) и Windows.

Текущая версия на 16:52, 17 марта 2010

[править] Загрузка медиа контента на планшет

Содержание


[править] Запоминающее устройство USB

Первый способ – просто подсоединить компьютер к устройству Maemo, используя USB кабель. В результате память устройства будет подключена к компьютеру в качестве диска (если активировано автоматическое монтирование). Теперь можно просто копировать файлы с компьютера на устройство Maemo.

[править] Синхронизация музыки в Linux

Предлагаемые далее действия позволят распознать устройство N900 в качестве медиа плеера, который появится в списке устройств в Banshee или Rhythmbox, например.

Создайте файл .is_audio_player на устройстве со следующим информационным содержанием:

audio_folders=.sounds/
folder_depth=2

[править] Использование карт microSDHC

Еще один способ – использовать разъем для карт microSDHC (N900) или miniSD (N810) на устройстве одновременно с подходящей картой памяти и устройством для чтения карт памяти на компьютере. Просто переставляйте карту между устройствами и копируйте файлы.

[править] Использование карт SD на устройстве N810

Устройство n810 чаще всего критикуют за отсутствие разъема для карт SD (вместо него устройство оснащено разъемом для карт mini-SD и micro-SD). Использование N810 для чтения карт SD может понадобиться, например, потому, что в цифровых фотоаппаратах часто используются карты SD, а не меньшего размера.

Далее предлагается пример использования устройства n810 для чтения с и записи на карту SD:

  • Установить Режим USB хоста, что позволит устройству n810 использовать внешние USB устройства.
  • Купить USB устройство для чтения карт SD. Это позволит устройству N810 читать карты SD, используя USB, так как в нем не предусмотрена возможность читать карты SD стандартного размера. Вероятно, чем дешевле и проще, тем лучше.
  • Найти переходник USB для micro-USB, предлагаемый на устройстве N810. Это позволит превратить micro-USB разъем на устройстве N810 в стандартный USB разъем.
  • Купить USB переходник (Female To Female). Устройство для чтения карт памяти можно подключить в USB порт. Аналогичным образом, имеющийся micro-USB кабель можно подключить только в USB порт. Следовательно, они несовместимы и не соединятся. Данное устройство позволяет подключать оба кабеля к переходнику, соединяя их вместе.
  • Найти карту SD для тестирования.

После того, как найдены источники питания аппаратного обеспечения, убедитесь, что инсталлировано программное обеспечение режима USB хоста. Перезагрузите устройство в случае необходимости. Присоедините micro-USB кабель к устройству n810 и после этого к переходнику. Вставьте карту SD в устройство для чтения карт памяти. Присоедините устройство для чтения карт SD к другой стороне переходника. N810 должен обнаружить данное устройство и автоматически его установить. Должна появиться возможность просматривать файлы и использовать его обычным образом. В результате проверки чтения с карты SD удалось успешно записать несколько видео файлов на карту SD (и позже открыть на переносном персональном компьютере). Все работает.

[править] Почему это помогает?

На устройстве n810 нет полностью снабжаемого питанием USB порта. Обычно требуется концентратор с внешним питанием, чтобы использовать внешние USB устройства, когда устройство n810 работает в режиме хоста. Концентраторы с внешним питанием относительно громоздкие, особенно для путешествий. Устройство n810 может питать энергией только USB устройства, для которых требуется менее 100 миллиампер. Согласно данному источнику, карты SD используют 40 миллиампер (хотя на некоторых веб-сайтах упоминаются более высокие показатели). Даже если речь идет об устройстве для чтения SD карт, устройству n810 должно хватить энергии на него без каких-либо проблем. Для дополнительной безопасности следует, тем не менее, протестировать установку (соединители, устройство для считывания карт памяти, карту SD и так далее) при помощи пустых файлов, которые не жалко. Проверьте, чтобы все работало, до полезного использования устройства для чтения карт SD. Не забывайте всегда создавать резервные копии данных.

[править] Медиа сервер UPnP

Universal Plug and Play – это набор сетевых протоколов для связи между устройствами, совместного использования данных в домашней компьютерной сети. За подробностями обратитесь в статью UPnP в Википедии.

Медиа серверы UPnP можно применять для совместного использования медиа контента (музыка/видео/изображения) на планшете. Все, что потребуется на планшете – приложение с возможностями UPnP. Например, медиа-плеер по умолчанию (на N900) или такие плееры сторонних производителей, как Media Streamer или Canola на ранее выпущенных устройствах (N810, N800).

Чтобы настроить свой собственный медиа сервер UPnP, рекомендуется присмотреться к медиа серверу FUPPES – сокращение от Free UPnP Entertainment Service, так как он бесплатный и не привязан к определенной платформе. Он предлагается для Unix (Linux/BSD/MacOS X) и Windows.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты