Доступ с правами администратора

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск

Доступ с правами администратора

Содержание


Предупреждение: Действия, описанные на данной странице, могут привести к серьезному повреждению системы и/или устройства. Все дальнейшие действия - на свой риск. Вероятно, что любое повреждение может быть устранено перепрошивкой, но все несохраненные настройки будут потеряны.

Получение доступа с правами root необходимо пользователям, заинтересованным в изменении настроек "внутри" планшетов. Без доступа с правами администратора у пользователя не будет необходимых прав, чтобы выполнить данные изменения. Доступ с правами администратора отключен по умолчанию на новых планшетах. К счастью, действия для активации доступа с правами администратора достаточно простые.

Зачем необходим доступ с правами администратора?

Доступ с правами администратора не требуется, чтобы инсталлировать дополнительные приложения через Менеджер приложений, открыть X терминал или использовать планшет для повседневной эксплуатации.

Доступ с правами администратора понадобится при необходимости редактировать системную конфигурацию, инсталлировать приложения при помощи командной строки и для других низкоуровневых задач.

rootsh

Примечание: rootsh – самый простой способ получить права администратора, так как не требуется компьютер или запуск дополнительных сервисов. Это рекомендуемый способ получения доступа с правами администратора.

Программа rootsh предлагается в репозитории Extras. Ее можно инсталлировать из Менеджера приложений в случае, если репозиторий Extras активирован.

После этого в командном процессоре выполните с правами администратора sudo gainroot (или кратко root). В результате будет запущен командный процессор с правами администратора.

sudser

Примечание: Для некоторых сценариев требуется rootsh, поэтому рекомендуется, чтобы были инсталлированы обе программы (suders и rootsh) при использовании sudser.

Программа sudser добавляет пользователя в группу пользователей sudoers, поэтому можно использовать команду sudo, чтобы запускать команды с правами администратора. Программа предлагается в репозитории Extras. Ее можно инсталлировать из Менеджера приложений в случае, если репозиторий Extras активирован.

На настоящий момент данная программа не предлагается для Fremantle (то есть, N900).

После этого в командном процессоре выполните с правами администратора sudo command. В результате будет выполнено command с правами администратора.

OpenSSH

  1. Активируйте репозиторий Extras (если он еще не активирован).
  2. Инсталлируйте OpenSSH (клиент и сервер).
    • В результате будет получено приглашение изменить пароль по умолчанию пользователя root rootme.
  3. Получите доступ к планшету через протокол SSH с правами администратора.
    • Для локального доступа выполните ssh root@localhost
    • Для удаленного доступа выполните ssh root@tablet's ip address
  4. Используйте пароль пользователя root, введенный в пункте 2, для входа в систему.

Чтобы исправить ошибки в соединении через протокол SSH, используйте опцию SSH '-v'.

(Чтобы перенаправление SSH X forwarding (опция '-X') заработало, необходимо инсталлировать пакет xauth (или xbase-clients) и активировать X forwarding в конфигурационном файле сервера SSH на компьютере, с которым устанавливается соединение.)

Режим исследования и разработки

Примечание: Так как у режима исследования и разработки есть побочные эффекты, и он не только просто активирует доступ с правами администратора (в частности, отмечена возможность негативного влияния на время работы от батареи), не рекомендуется использовать данный метод для получения доступа с правами администратора. Вместо него используйте rootsh.

Режим исследования и разработки можно активировать, что позволит выполнить sudo gainroot для запуска командного процессора с правами администратора. Просто выполните установочные действия для прошивки, описанные в статье Перепрошивка, после этого выполните

sudo ./flasher-3.5 --enable-rd-mode -R

Теперь устройство переведено в режим исследования и разработки и проверка сценария sudo gainroot будет пройдена.

Также обратитесь в статью Режим исследования и разработки.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты