Геокешинг

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск

Геокешинг

Программное обеспечение

Maemo Mapper и GPXView - это программное обеспчение, используемое для геокэшинга в устройствах Maemo. Оно может быть инсталлировано при помощи Менеджера приложений.

Репозиторий Extras должен быть активирован для инсталляции необходимого программного обеспечния. Для активации репозитория Extras, откройте эту ссылку на планшете.

Также возможна активация вручную:

  • Зайдите в Диспетчер приложений.
  • Кликните Меню -> Инструменты ->Каталог приложений...
  • Дважды кликните maemo Extras.
  • Отмените "Отключен".

Затем выберите Приложения для установки в Дспетчере приложений и установите gpxview и maemo-mapper (если вы находитесь в Финляндии, установите также maemo-mapper-topomaps-fi).

Получение данных о геотайниках

Файлы с расположением геотайников можно найти на многих веб-сайтах, например:

 http://www.geocaching.com
 http://www.geocaching.com.au
 http://www.opencaching.de

Вы можете импортировать файлы с расположением геотайников (*.GPX, *.LOC ), обнаруженные на этих страницах, в GPXView. Для скачивания файлов может потребоваться регистрация на сайте.

Обычно *.GPX файлы содержат более подробную информацию о тайниках, чем *.LOC файлы. Для скачивания *.GPX файлов с www.geocaching.com потребуется взнос (на сегодняшний момент 30 долларов в год), но *.LOC файлы можно скачать бесплатно после регистрации. Скачайте информацию о нескольких кладах рядом с тем местом, где вы находитесь, и перенесите ее в ваше Maemo уствройтво.

Импортирование файлов в GPXView

Откройте GPXView и выберите "Импортировать" -> Файл для того, чтобы импортировать один файл, и Каталог для импортирования всех поддерживаемых файлов из одного каталога.

После этого папка с геотайниками должна быть видна на главном экране GPXViews. За более подробной информацией о том, как использовать программу GPXView, обратитесь в справку главного меню.

Экспортирование точек интереса в Maemo Mapper

Когда несколько тайников появились у вас на главном экране вашего GPXView, вы можете экспортировать местонахождение этих тайников в Maemo Mapper как данные о точках интереса. Это облегчает получение общего представления об местности, где зарыт тайник. Для экспорта тайников в качестве точек интереса Maemo Mapper выберите Экспортировать -> Определенное место Maemo Mapper в меню GPXViews.

Можете использовать экспортированную базу данных с точками интереса, запустив Maemo Mapper и выбрав GPXViews файл с точками интереса в Настройки -> Определенные места -> База данных определенных мест в меню Maemo Mappers.

Карты Maemo Mapper

По умолчанию Maemo Mapper использует карты проекта Open Street Map. Maemo Mapper может также использовать другие источники с картами, которые больше подойдут для геокэшинга. Например, в Финляндии можно использовать карты Национальной Картографичексой Съемки (Maanmittauslaitos), инсталлировав пакет maemo-mapper-topomaps-fi.

Рекомендуется скачивать карты с несколькими различными уровнями увеличения перед поиском по ним тайника. Рекомендуемые уровни увеличения для поиска тайников – от 4-го до 6-го, в зависимости от того, насколько точны и подробны карты. Более высокие уровни хороши для общего обзора. Более подробную информацию о том, как использовать Maemo Mapper можно найти в Maemo Talk или в разделе справка в программе.

В поисках тайника

После загрузки нескольких тайников в GPXView и нескольких карт в Memo Mapper, самое время начать первый поиск тайника. Рекомендуется начинать с тайников со сложностью в одну звезду. Если есть *.GPX файлы, можете сконфигурировать GPXView так, чтобы сложность и район показывались в списке тайников.

Ту же самую информацию можно также увидеть во вкладке Главная при отображении тайников для GPX файлов. Для получения более подробной информации о конфигурации GPXView обратитесь к файлу справка.

  • Первое, что нужно сделать – проверить описание тайника или на веб-сайте, или, если используются GPX файлы, во вкладке GPXViews Описание. Обычно там предлагаются очень полезные подсказки и найти тайник без них может быть невозможно.
  • Затем нужно выйти на улицу и запустить приемник системы глобального позиционирования (GPS). Если используется устройство с интегрированным приемником, нужно только выбрать Активировать систему глобального позиционирования в меню системы глобального позиционирования Maemo Mappers и для GPXView выбрать Активировать систему глобального позиционирования в отображении настроек. Если используется внешний Bluetooth приемник системы глобального позиционирования, то следует сконфигурировать его в Панели Управления (Главное Меню -> Параметры -> Панель Управления -> Месторасположение по GPS).
  • Когда система глобального позиционирования покажет ваше местонахождение, самое время подойти как можно ближе к месту, где находится тайник. Можете использовать и Maemo Mapper, и GPXView для того, чтобы туда добраться. В GPXView выберите вкладку Переход.
В Maemo Mapper просто используйте карту для того, чтобы пройти к правильной иконке места интереса. 

Определение местоположения тайника

Когда Maemo Mapper показывает, что вы подошли к иконке тайника, и во вкладке Переход в GPXViews говорится, что вы находитесь на правильных координатах, пора начинать искать коробку с тайником. Коробку с тайником обычно кладут в такое место, где ее очень трудно обнаружить случайно. Такое место может быть под камнем, коробка может висеть на дереве, а в городской среде могут использоваться какие-нибудь привлекательные коробки с тайниками.

Если найти месторасположение коробки с тайником кажется невозможным, следует еще раз проверить информацию о тайнике и проверить, прикреплены ли к нему какие-то дополнительные подсказки. Подсказки по умолчанию зашифрованы, поэтому нужно использовать кнопку «Расшифровать», чтобы увидеть непосредственно подсказку. В GPXView есть вкладка Подсказка, которая видна в тех GPX файлах, которые включают в себя дополнительные подсказки. Журналы регистрации тайников также могут быть очень полезны, поэтому следует прочесть и их. Если вы не можете найти тайник, не расстраивайтесь. Даже опытные ветераны геокэшинга также не всегда могут найти некоторые тайники с первой попытки. Попробуйте найти какие-нибудь другие тайники и потом возвращайтесь обратно. Время от времени какие-то вандалы разрушают некоторые тайники, поэтому позже проверьте журнал регистрации тайника, чтобы увидеть, находил ли его кто-нибудь другой после вашего первого посещения.

Когда вам удастся найти коробку с тайником, аккуратно ее откройте и запишите ваше имя или псевдоним в регистрационную книгу. Затем следует аккуратно положить коробку с тайником на то же самое место, где она была раньше, и проверить, чтобы она была должным образом закрыта.

Теперь зайдите в GPXView, выберите вкладку Примечания и отметьте, что тайник Найден. Здесь вы также можете написать комментарии, если хотите.

Регистрация вашей находки (www.geocaching.com)

При наличии подключения к Интернет находку можно зарегистрировать непосредственно при помощи устройства Maemo. Зайдите во вкладку Журнал регистраций и нажмите «Опубликовать новую запись в журнал регистраций для этого тайника». Откроется веб-браузер и вы сможете написать вашу регистрационную запись.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты