Альтернативные операционные системы

Материал из FRUCT Maemo wiki (Russian)
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

Не включены в статью

Данные альтернативы не включены в статью, так как они изначально не были предназначены для запуска на планшетах (Виртуальные машины) или они не являются операционными системами (Альтернативные рабочие столы).

Виртуальные машины

Главная статья: Эмуляторы

Уже существует несколько эмуляторов или виртуальных машин, перенесенных на планшеты, которые могут запускать альтернативные операционные системы. Самые известные эмуляторы операционных систем – Garnet VM (Palm OS), Basilisk II (Macintosh OS до 8.1 включительно) и DosBox/RubyBox (MS-DOS и Windows 3.1). Эмуляция часто вносит большое количество издержек, поэтому есть тенденция к тому, что эмуляторы ограничиваются более старыми операционными стсемами, которые были спроектированы для запуска на старых, ограниченных аппаратных средствах.

Альтернативные рабочие столы

Главная статья: Альтернативные среды рабочего стола

Альтернативные среды рабочего стола и администраторы окон также были перенесены на планшеты, в частности KDE от Penguinbait, но они не являются полноценными операционными системами; планировалось, что они заменят только рабочий стол Hildon, они не требуют перезагрузки и они используют варьирующееся количество инфраструктуры Maemo под альтернативным рабочим столом.

Debian

Главная статья: Debian

Debian, один из самых старых и самых уважаемых дистрибутивов Linux, начал в 2007 перенос на armel для релиза 5.0 ("Ленни"). Этот порт сейчас является официально поддерживаемой архитектурой.

Нескольким пользователям удалось загрузить Debian на планшетах. Проект, который стал известным как Deblet, создал надежный инсталлятор для автоматизации процесса, делая его гораздо более доступным для конечных пользователей. Deblet использует частные закрытые двоичные файлы, загруженные из репозиториев Nokia, для достижения некоторой функциональности.

Gentoo

Gentoo в основном функционирует на планшетах N8x0. Инструкции по настройке можно найти здесь. Помощь или пакеты с двоичным кодом, включая Qt и KDE (которые нельзя исходно встроить на N8x0 из-за нехватки памяти), можно получить в #Gentoo-Embedded (FreeNode).

Ubuntu

Спонсируемый Nokia проект Handhelds Mojo начал перенос Ubuntu на архитектуру armel в 2007. Этот перенос интересен своей компиляцией полностью на родном аппаратном обеспечении ARM.

В конце 2008 компания Canonical объявила об официальном релизе переноса на armel своей операционной системы Ubuntu 9.04 "Jaunty". Как и в случае с остальными дистрибутивами Ubuntu, перенос на armel усилил работу, уже проделанную командой Debian, по производству хорошо работающего порта и репозитории быстро наполнились большим процентом приложений, доступных для других архитектур. Как и в случае с armel в Debian, было несколько сообщений об успешной загрузке Ubuntu на планшетах, но самая хорошо известная самозагружаемая версия "vanilla" Ubuntu Jaunty была портом пользователя bman.

( предложенная выше ссылка на "bman" не работает. Она должна быть http://talk.maemo.org/member.php?u=14408 )

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты